Английский шоколадный пудинг

anglija
info:
Пудинг – классическое английское блюдо, без которого не обходится ни одно описание жизни англичан. Пудинг практически обязательный атрибут английского чаепития. В зависимости от вкусов и возможностей хозяек существует огромное количество всевозможных рецептов пудингов: простых и сложных, сладких и соленых, мясных, крупяных или овощных, фруктовых и шоколадных. Сегодня изучим рецепт шоколадного пудинга, который, как правило, готовится к праздничному столу.

Ингредиенты:
Масло сливочное-50 г
Сливки-2 ст.л.
Сухари кулинарные-125 г
Сахар-60 г
Мука пшеничная-60 г
Куриные яйца-2 шт
Коньяк-1 ст.л.
Какао-3 ст.л.
Миндаль-2 ст.л.
Сода-0,5 ч.л.
Молоко-0,5 стакана

Приготовление:
1.Многокомпонентный состав пудинга готовится в несколько приемов. Прежде всего, нужно приготовить смесь из порошка какао, присушенных в духовке сухарей из белого хлеба, молока и сливок. Все тщательно перемешать и оставить размокать на 10-15 минут.
2.Затем нужно отделить белки от желтков и взбить их с сахаром (30г).
3.Теперь надо приготовить тесто. Отдельно растереть сливочное масло с половиной сахара (30г), желтками, мукой, содой и миндалем. Когда масса стает однородной, влить коньяк и вновь перемешать. Постепенно в тесто добавляем взбитые белки с остатками сахара. Затем большой миске смешиваем две смеси, вымешиваем их до состояния плотности сметаны и вливаем полученное тесто в форму для пудинга.
4.Тесто равномерно распределяем по форме и варим на паровой бане в течении часа.
5.Тем временем готовим сладкий соус. Желтки нужно растереть с сахаром, добавить немного пшеничной муки и развести горячим кипяченым молоком, и периодически помешивая подержать на слабом огне. Нужно постоянно следить за тем, чтобы соус не закипел. Когда соус загустеет, в него добавляют ванильный сахар и тщательно перемешивают. Когда пудинг проварится, его выкладывают из формы на блюдо и подают на стол с ванильным соусом.

***Время подготовки:
20 минут
Время приготовления:
30 минут

http://www.cookman.ru

Оставить комментарий