Клубничное желе и шоколадное печенье с красным вином

r81120_preview
Ингредиенты:
*Для желе:
Клубника свежая (сочная) – 600г
Сахар – 100г
Лимон (сок) – 1 шт.
Желатин – 5 листиков (12 г)
Газированная вода – 75 мл
*Для печенья:
Масло сливочное размягченное 230 гр.
Яйца 4 шт.
Сахар 230 гр.
Мука 230 гр.
Разрыхлитель – 1 ч.л.
Шоколад — 200 гр.
Вино красное 100 гр.
Молотый миндаль для украшения

Способ приготовления:
1.Порционные бокалы заранее положить в холодильник и хорошо охладить. Отложить 5-6 крупных ягод. Желатин замочить в холодной воде.
2.В жаропрочную кастрюлю выложить вымытую и порезанную на четвертинки клубнику, засыпать сахаром, влить лимонный сок. Верх кастрюли накрыть пищевой пленкой. Поставить на водяную баню (на слабокипящую воду) и томить таким образом 40-45 минут, пока клубника не даст сок.
3.Через очень мелкое сито процедить клубничный сок, не протирая мякоть (клубника больше не понадобится – можно ее съесть или пустить на джем или варенье, например), снова довести почти до кипения. Снять с огня, добавить набухший желатин и перемешать до полного его растворения. И снова процедить через сито.
4.Дать желе немного остыть, добавить газированную воду и перемешать. Отставить при комнатной температуре, пока желе не начнет слегка схватываться. Отложенную клубнику красиво нарезать. Бокалы положить на поднос горизонтально. Обмакивать кусочки клубники в желе и быстро выкладывать их на внутреннюю поверхность бокалов. 5.Влить по 1 ч.л. желе в каждый бокал (под ягоды) и убрать в холодильник на 15-20 мин. Когда ягоды «приклеятся», желе слегка взбить венчиком и разлить по бокалам. Оставить в холоде до полного застывания. Всё.
6.Для печенья: Масло порезать кубиками и оставить при комнатной температуре на 30 мин. Добавить к маслу сахар и яйца, смесь взбить миксером до однородности. Муку просеять в отдельную миску вместе с разрыхлителем. 7.Подмешивать по столовой ложке к масляной смеси, не прекращая взбивания. (Когда останется примерно половина муки, сменить насадки миксера на спиральки). В результате должна получиться густая гладкая масса.
8.Шоколад размельчить в блендере в «крошку». Добавить в тесто и вручную вымесить. Затем влить вино и снова вымесить вручную. Получится довольно жидкое тесто непонятного окраса – это нормально, так и должно быть.
9.Духовку разогреть до 180с. Подготовить бумажные формочки. В каждую формочку выложить полную чайную ложку теста. Установить формочки на противне так, чтобы они не касались друг друга. Выпекать 25-30 мин. Дать печенью остыть, освободить от формочек, украсить молотым миндалем и ягодами (по желанию).

Всё

***Время приготовления: 180
Количество порций: 4

автор:daria_vb http://www.koolinar.ru

Оставить комментарий