Как себе не мешать или совет № 3

Если вы только собираетесь включиться в нашу игру, остановитесь на секундочку — надо проверить, не сделаете ли вы ошибку, весьма характерную для начинающих. Суть ее заключается в следующем: многие из нас обращаются к симорону, чтобы решить какие-то наболевшие проблемы.

То есть личность билась-билась изрядный кусок жизни с …(квартирным вопросом, одиночеством, безденежьем, полнотой, невезучестью, тиранией близких, да мало ли в Бразилии Донов Педров!), а тут находится новая практика, которая, казалось бы, с легкостью решит любую жизненную загадку, тем более, что восторженные приверженцы волшебного образа жизни так красиво рассказывают о всевозможных чудесах!
Если вы первым делом начнете решать глобальные задачи — боюсь, что обрекаете себя на неуспех. То есть, весьма вероятно, что ваша проблема окрепнет — ведь она получит дополнительную тренировку!
Давайте вспомним один из ярких образов Книги Перемен: Изгородь — когда козел бодает изгородь — в ней застрянут его рога!
Козел бодает упорнее — изгородь становится крепче! Дело козла — бодать, дело изгороди — сопротивляться! И чем упорнее и трудолюбивее козел, тем крепче и надежнее изгородь.
А теперь то же, применительно к борьбе с проблемой: чем прилежнее и неутомимее вы ее решаете — тем краше и необъятнее становится она!
Среди ваших знакомых наверняка есть такие типажи — чрезвычайно стесненная в средствах женщина с ребенком, мечтающая уж если не о достатке, то хотя бы о приличном заработке, позволяющем не думать постоянно о куске хлеба, но отказывающаяся от любой, на ее взгляд, халявы — и она не примет у вас помощь ни под каким видом.

И немолодой уже милейший мужчина, который не первый раз пытается связать свою судьбу с женщиной, которая очередной раз оказывается редкостной стервой, и он опять, грустно улыбаясь, пытается не жаловаться на несправедливость жизни. И толстушка, уже много лет бьющаяся со своей полнотой, перепробовавшая сто методик и тысячу диет, но каждый следующий размер одежды все-таки больше предыдущего.
А проблемы отцов и детей, а пьющие супруги, а …
Так я к чему — если вы опять решили бодать проблему — то в ней застрянут ваши рога.
Представьте себе картинку — бросил козел эту изгородь, и пошел себе на травку — и никто ему не препятствует! И жизнь совершенно другая — травка, солнышко, козки хорошенькие глазки строят:))) Живи себе и радуйся! Но нет — а борьба где? — и козел возвращается к изгороди…

Вот и мой вам совет: не становитесь зависимыми от своей проблемы. Идите на травку — это то самое волшебное пространство, где все решаемо само собой! То есть следуя элементарной логике в рамках нашего примера, если изгородь никто не бодает, она не станет укрепляться, а если на нее вообще никто не посягает, то изгородь исчезнет за ненадобностью! А сам факт, что мы начинаем действовать, только упираясь лбом в стенку, делает нас зависимыми от стен, то есть от проблем. Так что освободимся — и в луга!

Для примера я хочу рассказать о красивейшем входе на волшебную территорию:

В галерее, куда я время от времени приношу свои картины, работает бухгалтером милая улыбчивая барышня — Ольга. Как-то за чашечкой кофе, которым всегда угощают в этом гостеприимном местечке, я посоветовала ей от головной боли только что изобретенное и опробованное мною средство: — голову помыть снаружи и изнутри, если не пройдет — значит это болит не голова, а болит шапка! Шапку вытрясти хорошенько, и если боль не исчезнет — посыпать шапку анальгином.
Никто в галерее и слыхом не слыхивал о симороне, о волшебных практиках, да я и просвещать никого не собиралась, просто рассказала для развлечения. Мы похихикали над этим ритуалом, да и разошлись. Каково же было мое удивление, когда месяц спустя Ольга рассказала мне несколько ею изобретенных рецептов, которыми она приводит в порядок себя и свое семейство! Совершенно блестящий способ лечения ангины: раз заболело горлышко, то берется бутылка, и ершиком аккуратно промывается горлышко. Желательно таким моющим средством, которое со смягчающими добавками. И ангины как не бывало! Причем хронической, возникающей по любому поводу!
Но совершенно потрясла она меня последним своим изобретением: наработавшись и нагулявшись на даче, она ехала домой в электричке, да еще полдороги пришлось простоять. Когда Ольга села наконец, то ног уже почти не чувствовала — так устала. Она поглядела на свои бедные ножки, на затоптанный пол, и подумала: «Ну, туфли я снять тут не могу. А ноги-то как гудят! Я тогда сниму подошвы!» И начала фантазировать на тему съемных подошв для усталых ног. Наверное, не стоит и говорить, что доехала она, ни разу и не вспомнив о своей усталости. Но поразилась сама, когда выходя из вагона, почувствовала прохладу в ступнях, как будто и вправду ехала без подошв!
А у нее что ли нет более серьезных проблем? Есть. Но я уверена, они решатся у нее в свое время также легко, как проходит головная боль. От того, что шапке уже стало достаточно просто погрозить пальцем.
Такие пироги
Лисси Мусса

Источник

Оставить комментарий