Курица на бутылке

info:

Курица на бутылке — самый вкусная курица, на мой взгляд. Мясо получается сочным, мягким, а вся курочка во вкусной хрустящей корочке. Чего ещё можно желать?
Заранее отмечу, что не в любой духовке получится приготовить — духовой шкаф должен быть достаточно большим по высоте!!

Курица. На бутылке.

Итак, нам понадобится:
— курица (в моём варианте — рябчик. ещё вкусно так готовить фазана);
— бутылка из-под пива (минералки и т.д.) стеклянная — 0.5 л.
— приправы (соль, перец, травки всякие);
— можно использовать всякие обмазки для курицы, чеснок, сыр, соевый соус и т.д.

В общем, можно использовать, всё, что вы любите — важен сам принцип приготовления (на бутылке).

Курицу приправляем как умеем-любим-хотим (в моём случае — соль — травы — перец — чуть-чуть соевого соуса) и оставляем пропитаться. Включаем греться духовку.

Пока она там маринуется, очищаем под тёплой водой бутылку. Рекомендую брать бутылку не с бумажной наклейкой, а с прозрачной — она отклеивается очень хорошо. Наливаем в неё >= 250 мл воды (больше половины). Туда же можно добавить выжать дольку лимона (и корочку туда же) или апельсина. Устанавливаем бутылку на какую-нибудь старую чугунную сковородку или поддон (в неё будет стекать весь жир), и лёгким движением руки насаживаем курицу на бутылку (звучит, конечно, это всё ужасно).

И всю эту конструкцию помещаем в духовку. Готовим при температуре около 160 градусов (режим желательно с конвекцией, но можно и без неё). Время приготовления зависит от веса курятины. Мой маленький рябчик готовился 45 минут. Курице среднего размера потребуется час.

Достаём! Разделываем её и готово!

Здесь

Оставить комментарий