Шепот рун

На протяжении столетий руны используются в магии и для предсказаний. В наше время, когда интерес к северным традициям очень велик, многие люди, интересующиеся магией и эзотерикой, увлеклись рунами.

Своими знаниями и рекомендациями делится экстрасенс Рашид Валиев, давно и серьезно занимающийся изучением рун.

– Можно ли овладеть магией рун по книгам, которых сейчас вполне достаточно?

– Я бы не советовал полагатьсятолько на расхожие брошюрки, дающие краткую трактовку рун и описывающие несколько гадательных раскладов. Это, конечно, чистой воды профанация.
Прежде всего, имейте в виду, что история рун практически не имеет письменных источников: эти знания передавались устно, от посвященного ученикам, редким избранным. Во-первых, потому, что древние скандинавы считали руны сильнейшим магическим инструментом и опасались, что магия станет оружием в руках недостойных. А во-вторых, к написанному тексту они относились особо: запечатленное слово изменяет мир и в то же время оно само теряет жизнь, то есть, совершается некая необратимая мистическая перемена. Вот почему в вопросах изучения рун мы можем опираться только на косвенные источники.

Именно потому специалисты – эзотерики, историки – зачастую кардинально расходятся во мнениях относительно значения отдельных рун, рунических надписей, гаданий и так далее. Чтобы изучать руны и пытаться овладеть этой древнейшей магией, необходимо глубоко знать северные традиции, которым истинные руны принадлежат. А дальше – опыт и интуиция…

Руны были и у кельтов, и у германцев, и у скандинавов. Они использовались как тайнопись у многих народов Севера. Происхождение их загадочно и по этому поводу до сих пор между учеными ведутся жаркие споры. Наиболее популярный строй рун, который почти не менялся с течением времени, – германские и скандинавские руны, то есть Старший футарк, состоящий из 24 рун. Это некая тайнописная система магических знаков, которые использовали в своих ритуалах посвященные — жрецы, скальды. Руна – это некий тайный код, само значение слова «руна» во многих индоевропейских языках означает «тайна», «шептать». Руны Старшего футарка применяются в мистериях: мантике – предсказании с помощью рун, и магии – при помощи рунической магии можно влиять на события не только субъективные, то есть касающиеся непосредственно ворожащего или вопрошающего человека, но и объективные, внешние.

– Расскажите о магическом назначении рун.

– Руны, конечно, отличаются от букв алфавита, используемых для записывания текстов. Однако вспомним, что и буквы кириллицы изначально имели не только чисто прикладное значение, каждая буква несла собственный смысл: помните — «веди», «добро», «земля», «мыслите»… Но и рунами можно записывать обычные тексты — для этого использовались младшие футарки. Что же касается их сакрального смысла, то он заключен в 24 рунах Старшего футарка: они выражают принципы мироустройства, определенные законы, по которым все работает. Например, руна «турисаз» выражает мощь великанов, руна «ансуз» связана с асами — богами, «кеназ», что со скандинавского переводится как «факел», — руна воплощения и раскрытия. Словом, каждая руна символизирует ту или иную силу, действующую в мире – силу стихии, черту характера, помощь или противостояние богов… Думаю, теперь понятно, почему только очень опытный специалист, к тому же обладающий обостренной интуицией, способен расшифровать результаты рунического гадания.
Что касается изготовления амулетов и талисманов, проведения ритуалов, тут тоже все не так просто, хотя внешне все выглядит элементарно. Берется тот или иной предмет, на него наносится соответствующая ситуации руна или несколько рун – и все, талисман готов.
Действительно, все примерно так и выглядит – только необходимо знать множество вещей. Прежде всего, какая из рун на самом деле поможет в данной ситуации: малейшая ошибка в трактовке, неучтенный нюанс – и вместо помощи вы получите непреодолимую преграду. Простейший пример: «Иса» — руна льда. Ею «замораживали» неприятности. Чуть ошибся в нанесении, выбрал не тот предмет, не то время суток, не тот день недели – «заморозишь» удачу…

– Получается, что настоящий мастер может превратить в талисман или амулет любую вещь? То есть, специально изготовленных «волшебных палочек» не существует?

– Не совсем так. В рунической магии существует два пути. Первый – нанесение отдельных рун или рунической вязи на готовый предмет. Тут важно, на что направлена магия. Хотим разбогатеть – наносим руны на кошелек, жаждем любви – берем кольцо и так далее.

Путь второй — изготовление специальных талисманов из определенного материала, в определенное время, для определенных нужд. Руны в этом случае чертятся так, чтобы их непросто было разобрать постороннему – либо создается сложная вязь, либо они наносятся в зеркальном изображении. Если вязь сделана искусно, то руны действуют все одновременно, что многократно умножает силу талисмана. Такой талисман после использования, как правило, сжигается.

Существует множество других тонкостей, известных только опытным специалистам. Я, например, при составлении вязей пользуюсь следующими правилами. Во-первых, все руны должны быть четко выражены и в каждой из них должна иметься хотя бы одна собственная линия, не являющаяся частью другой руны – так как значения рун, которые полностью вписаны в другие, не учитываются при действии вязи. Увы, такие нюансы зачастую игнорируются составителями популярных брошюр. Как и многие другие. Например, если руна перевернута или изображена зеркально, то она и действует как перевернутая или зеркальная. Однако это правило не действует, если в один знак объединено несколько одинаковых вязей, повернутых под разным углом: в триадах, свастиках и эгисхьяльмах. Далее – учитываются также и все незапланированные руны, возникшие при составлении вязи. Поэтому необходимо избегать их появления или, по крайней мере, составлять вязь так, чтобы эти руны позитивно влияли на результат ее действия. И, конечно же, вязь должна быть гармоничной и красивой, компактной и целостной – единым знаком без «висячих» элементов. Видите, как все не просто!

И особо хочу отметить – важно не только то, что мы делаем, какие узоры выписываем, но и что при этом думаем и чувствуем, какой смысл вкладываем в руническую вязь. Можно вложить в перевернувшуюся в вязи руну прямой смысл, можно волевым усилием блокировать действие незапланированной руны. Словом, составление вязей – это искусство, и, чтобы овладеть им, требуются годы упорного труда.

– Могли бы вы привести здесь для наших читателей несколько несложных рунических формул, которые они смогут сделать самостоятельно?

– Ну что же, приведу некоторые вязанные руны, которые можно изобразить на предметах, чтобы они превратились в талисманы.Но еще раз оговорюсь: составление вязи – искусство для посвященных. Поэтому моим указаниям необходимо следовать с особой тщательностью, аккуратностью, четко осознавая то, что вы делаете.

Рассмотрим первую вязанную руну, которая помогает сохранить любовный союз, личные отношения.

Изображение

Эта руна состоит из двух рун: Гебо (Х – «дар») и Иса (I – «лед»). Гебо символизирует здесь союз, партнерство и ее магическое действие позволяет существовать этому союзу. А магическое проявление руны Иса здесь – замораживание, сохранение. Тем самым союз между людьми остается таким же, как и раньше, долгие годы. Вы можете начертать эту вязь на фотографии, где изображены влюбленные, партнеры, муж и жена. Или на деревянной рамочке с такой фотографией.

Имейте в виду: если союз дал трещину, эта магическая формула не только не спасет отношения, но и зафиксирует разлад!

Вторая вязанная руна, я называю ее руной Блага, помогает продлить благоприятный период, как бы законсервировать удачу. Если чувствуете, что именно сейчас Фортуна на вашей стороне, – используйте эту руническую формулу.

Она состоит из руны Дагаз («день») и руны Иса. Дагаз символизирует благоприятный период, период света. Иса проявляется так же, как и в предыдущей вязи. Эту руну можно изобразить на предмете, который вы носите с собой. Если у вас наступил благоприятный период в карьере, изобразите ее на своей ручке, блокноте и т.д.

Третья вязанная руна помогает сохранить имущество, обрести материальные ценности (только если они будут заработаны честным способом). Она состоит из рун Феу и Алгиз .

Изображение

Феу символизирует имущество, финансы, Алгиз — защиту, сохранение, финансовое чутье. Эту руну можно изобразить на портмоне, кошельке, на двери дома, машины и т.д. Она сохранит ваше имущество и позволит ему приумножиться.

напоследок рассмотрим руну, которая помогает обрести магические способности.

Изображение

Она состоит из трех рун – Ансуз, Турисаз, Эйваз .

Ансуз символизирует священные знания, откровения, это руна самого Одина. Турисаз означает проявление воли, контроль над собой. Эйваз позволяет понять тайны жизни и смерти, помогает связываться с другими мирами. Эту руну можно изобразить на медальоне, подвеске или на чистом листе бумаги и повесить над кроватью, столом. Она ускорит процесс духовного роста, самопознания.

Источник

Оставить комментарий