АМУЛЕТЫ ИЗ ОСТАНКОВ ЖИВОТНЫХ

Животные, как известно, обладают свойствами, которые могли бы быть полезными человеку, поэтому люди всегда пытались каким-либо способом попытаться получить эти свойства от животных.

http://i009.radikal.ru/1010/49/0be44f80c857.jpg

Некоторые из представителей народности бечуан (чуан или тсвана — бантуязычное население Намибии, Зимбабве, Ботсваны, ЮАР) носят, например, в качестве амулета шкурку хорька, потому что этот очень живучий зверек и их делает столь же жизнестойкими. Другие представители этой народности с той же целью используют какое-нибудь изуродованное, но живое насекомое.

http://www.sowilo.ru/_mod_files/ce_images/oberegi/m_kulon_medved_mini_189x200.jpg

Воины бечуаны носят в своих волосах шерсть безрогого быка, а на накидке — кожу лягушки. Украшенный этими амулетами человек верит, что его столь же трудно будет поймать, как безрогого быка и скользкую лягушку. Южноафриканский воин, который вплетал в свои черные волосы пучки крысиной шерсти, был уверен,

что у него столько же шансов избежать попадания вражеского копья, сколько их у проворной крысы, уклоняющейся от брошенного в нее предмета.

Древние индийские книги предписывают: когда надлежит принести жертву во имя победы, глину, из которой строится алтарь, следует брать с места, на котором валялся кабан, чтобы передать мощь кабана. Если при игре на однострунной лютне пальцы человека деревенеют, нужно наловить длинноногих полевых пауков, сжечь их и натереть пальцы золой: это сделает их столь же гибкими и проворными, как конечности паука.

Чтобы вернуть беглого раба, араб чертил на земле магический круг, втыкал в его середину гвоздь и за нитку привязывал к нему жука, обращая внимание на то, чтобы жук соответствовал полу беглеца. Ползая вокруг гвоздя, жук наматывал на него нитку, все более сокращая привязь и приближаясь к центру. Хозяин раба был уверен, что подобно жуку и его беглый раб с помощью этой магии будет притянут к нему.

Источник

Оставить комментарий