Красота с изюминкой

Самый большой виноградник был заложен в 1842 году в Калифорнии. К 1900 году он давал в течение нескольких лет более 9 тонн винограда. А самая тяжелая виноградная гроздь, которая была взвешена в Сантьяго (Чили) в мае 1984 года, весила 9 кг 400 грамм. Такая «способность к росту», видимо, и объясняет, почему во многих странах мира виноград считается символом изобилия и благополучия, здоровья и жизнелюбия.

Ягоды винограда представляют собой столь сложную химическую композицию, что некоторые врачи сравнивают домашнее лечение виноградом с поездкой в санаторий на минеральных водах. Такой курорт можно устроить и у себя дома: витаминов и микроэлементов в винограде хоть отбавляй, и запросто можно использовать полезную ягоду в качестве домашней косметики.

Чтобы сделать виноградную маску, разрежьте ягоды пополам, положите их мякотью вниз на лицо и оставьте на некоторое время. Мягкая фруктовая кислота отслоит отмершие частички кожи и сделает ее нежной и гладкой.

Маски из сока винограда с медом и творогом полезны для тонкой, чувствительной кожи: 1 чайную ложку творога разотрите с 1 чайной ложкой меда и добавьте 2 чайные ложки сока винограда. Густо намажьте лицо этой смесью, а через 10–15 минут умойтесь холодной водой.

По другому рецепту, горсть красного винограда следует размять вместе со сметаной и приготовить густую маску. Нанесите смесь на лицо, подождите 20 минут и снимите маску тампоном, смоченным в прохладном молоке. Такая маска питает, освежает и разглаживает кожу, а заодно и сужает расширенные поры.

Маску для жирной кожи можно приготовить, смешав взбитый яичный белок с растительным маслом (1/2 чайной ложки) и двумя ложками виноградного сока. Такая маска стягивает поры, очищает и слегка отбеливает кожу.

Оставить комментарий