Уход за глазами.

4 совета о том,как видеть ясно!

44 совета о том,как видеть ясно! совета о том,как видеть ясно!

Совет 1-й.

Нужно правильно рассчитать рациональный режим зрительной нагрузки. Первое, на что следует обратить внимание, это удобная поза при чтении, письме или работе на компьютере.

Почему читать лежа вредно? Потому, что в таком положении не удается соблюсти расстояние от книги до глаза, которое должно составлять 35—40 см, и обеспечивать правильное освещение.

Ребенку же вообще лучше всего читать за столом. Книгу следует класть не на столешницу, из-за чего формируется навык низко наклоненной головы (впоследствии это может привести к близорукости), а ставить ее на специальную подставку. Мощность настольной лампы должна быть не более 60—75 ватт. Но в то же время должен гореть и верхний свет.

Не читайте в автобусе и в машине. Вибрация постоянно меняет расстояние от глаз до книга, что вызывает излишнее их напряжение и утомление.

Совет 2-й.

Следует по возможности избегать изданий с глянцевыми страницами. Они сильно бликуют, глаза от них устают быстрее, и, следовательно, увеличивается шанс заработать близорукость.

Совет 3-й.

Через каждый час чтения либо письма устраивайте «зрительный перерыв» минут на 10. В это время исключена любая нагрузка на глаза, телевизор в том числе.

Совет 4-й.

Расстояние от экрана телевизора до глаза должно быть не менее трех метров. А от экрана компьютера до глаза — дистанция вытянутой руки, т.е. примерно 70 см. Не забывайте об очках (если есть рекомендация врача). Компьютерный шрифт сделайте максимально четким и крупным.

Больше всего близоруких людей в Японии. Все дело в том, что иероглифы требуют значительно большего напряжения зрения, чем буквы. При чтении глаза надолго фиксируются на короткое расстояние, что пагубно отражается на зрении.

Гимнастика для глаз

С помощью этих упражнений невозможно избавиться от близорукости или даже уменьшить ее. Можно лишь препятствовать ее быстрому росту, так как они служат профилактикой зрительного напряжения и переутомления.

Одна из самых простых и доступных всем зрительных тренировок — это упражнение с меткой на стекле.

На уровне глаз на оконном стекле наклейте метку диаметром примерно в 1 см. Ее форма, цвет, положение, в котором выполняется упражнение (стоя или сидя), значения не имеют. Важно, чтобы расстояние от метки до глаза составляло 30-40 см. Те, у кого проблемы со зрением, упражнение должны выполнять в очках или линзах.

Смотрите на метку и одновременно считайте до 10. Потом переводите взгляд за окно на самые далекие предметы на горизонте и считайте до 30. И так от 3 до 6 раз.

Упражнение «метка-горизонт» способствует уменьшению зрительного утомления, потому как идет своеобразный массаж внутриглазной мышцы, ответственной за работоспособность глаза.

О чем говорят ваши глаза

Если у вас отеки вокруг глаз, это, возможно, проявление аллергии на новую лечебную или декоративную косметику, продукты питания. Часто аллергеном служит тушь даже известных фирм.

Отеки вокруг глаз возникают, если есть проблемы с сердцем или почками. Но может быть, что вы просто выпили на ночь много жидкости. Такой отек легко снимается льдом или компрессом из сырой картошки.

Если глаза быстро устают, отекают веки, вокруг глаз появляются морщины, вечером наложите на прикрытые веки натертый сырой картофель или сделайте холодные примочки из настоев листьев березы, ромашки. После нанесите в направлении от носа к виску по верхнему веку и обратно по нижнему веку крем. Через 10— 15 минут излишек крема снимите салфеткой.

Оставить комментарий