Ванна – волшебное удовольствие

Удивительные свойства молока и меда были известны с древних времен. Еще Клеопатра знала секреты этих продуктов и использовала их для своих ванн, чтобы кожа была нежной и шелковистой.

Молоко содержит кальций, который укрепляет кости и зубы. Также оно богато жирами и молочной кислотой, которые дарят коже гладкость и увлажненность. А мед – кладезь многих полезных веществ, витаминов, микроэлементов.

В сочетании с молоком мед повышает эластичность кожи, обладает успокаивающим действием и является природным антисептиком.

Как же использовать эти продукты в домашних SPA- процедурах?

Можно делать маски, компрессы или просто принимать ванны. Люди всех возрастов получат пользу от этих расслабляющих, омолаживающих и важнее всего естественных процедур.

Придай блеск волосам – маска для волос:

Возьмите 1 желток яйца, 100г цельного молока и столько же хны. Размешайте эту смесь, нанесите на влажные волосы, через 15 мин смойте теплой водой. Не бойтесь, благодаря молоку волосы практически не окрасятся, зато приобретут здоровый блеск и силу.

Ванна № 1 – розовая ванна:

½ чашки цельного молока, ¼ чашки крахмала, ¼ меда, 5-7 капель масла розы (если нет, ничего страшного). К этим составляющим добавить 2-3 столовые ложки дистиллированной воды, пока не образуется равномерная, густая масса.

Добавить эту смесь в ванну. Принимать 10-15 минут.

Такую смесь можно хранить в стеклянном или пластиковом контейнере в прохладном, сухом месте.

Ванна № 2 – медовая ванна:

Возьмите 1 литр жирного молока, 1 столовую ложку меда, можно добавить несколько капель любимого эфирного масла. Полежите в такой ванне 10-15 мин. Другое название этой ванны – ванна для ленивых. Вы практически ничего не делаете – а ваша кожа становится бархатистой и нежной. Уход без особых хлопот.

Главное, после такой ванны – не мойтесь с мылом.

Ванна № 3 — овсяная ванна:

4 щепотки английской соли (сернокислая магнезия), 2 щепотки морской соли.

0,5 стакана не жирного сухого молока, 6 столовых ложек овсяной муки (геркулес) растереть в порошок, добавить несколько капель масла сандала или пачули, чтобы получить ароматный запах. Добавьте 1/3 чашки этой смеси в теплую приготовленную воду для ванны.

Ванна № 4 — травяная ванна:

1 чашка крахмала, 2 чашки сухого молока, 2 столовые ложки комбинации ваших любимых трав. Все перемешать. Добавить смесь в теплую ванну.

Ванна № 5 – ванна со сливками:

½ чашки каменной соли (галит, поваренная, озерная соль), 1 чашка сухого молока, 1 чашка английской соли (сернокислая магнезия), несколько столовых ложек обезжиренных сливок, 1 чашка морской соли, 4 капли масла иланг-иланга, 3 капли кедрового масла и масла бергамота, по 2 капли масел лаванды, перечной мяты, имбиря, мандарина и апельсина.

Ванна № 6 – расслабляющая:

(можно сделать 100 г смеси, этого достаточно для 2-х ванн). Такие приготовленные смеси можно упаковать красиво и подарить или просто поставить в красивой баночке на полку в ванной как украшение.

¼ чашка сухого молока, ¼ чашки обезжиренных сливок, 1 столовая чашка крахмала, 1 капля апельсинового масла.

Смешайте все ингредиенты вместе и уложите в чистый пластиковый контейнер.

Когда вы решите принять ванну, влейте ¼ чашки этого порошка в нее.

В таких смесях используют масла не только для пользы, но и для запаха. Такой приятный аромат будет сопровождать вас почти вес день.

Маска для зоны декольте:

Теперь можно не бояться надевать на важное мероприятие платье с глубоким декольте. Сделайте такую маску и увидите разницу.

Возьмите пару чайных ложек овсяной муки, одну чайную ложку меда, подогретого на водяной бане, взбитый белок яйца и ложку молока. Нанесите на зону шеи и верхней части груди, через 15 мин смойте с помощью тампона и прохладной воды. Ваша кожа станет гладкой и бархатистой.

Оставить комментарий