Апельсиновый конфитюр 2 варианта

Вариант 1

Апельсиновый конфитюр 1

Для приготовления понадобится:

1.3 кг  севильских апельсинов
сок 2х лимонов
2.6 кг  гранулированного сахара

Приготовление:

1. Положить апельсины целиком с лимонным соком в большую кастрюлю для варенья, залить 2 л воды – если она не покроет полностью апельсины, возьмите кастрюлю меньшего размера. Довести до кипения, накрыть и готовить около 2х часов, или пока кожура не будет легко протыкаться вилкой.

2. Подогреть половину сахара в слегка теплой духовке. Слить воду из кастрюли с апельсинами в кувшин, а апельсины переложить в миску. Вернуть в кастрюлю жидкость из-под апельсинов. Дать апельсинам остыть, чтобы они не обжигали руки, и порезать их пополам.Выскоблить всю мякоть и добавить к жидкости в кастрюлю. Довести до кипения, кипятить 6 мин, затем пропустить через сито, в эту же миску деревянной ложкой протереть апельсиновую мякоть – в ней много пектина и он поможет конфитюру загустеть.

3. Перелить жидкость в кастрюлю для варенья. Нарезать цедру на очень маленькие полоски, добавить к жидкости в кастрюлю, затем добавить подогретый сахар. Помешивать на среднем огне, пока сахар не растворится, около 10 мин, затем довести до кипения и кипятить на большом огне 15-25 мин.

4. Снять с огня и снять всю пену с поверхности (чтобы растворить лишнюю пену, нужно положить сверху маленький кусочек сливочного масла и слегка помешать). Оставить конфитюр в кастрюле на 20 мин, чтобы он немного остыл, затем разлить по простерилизованным банкам, закатать и подписать.

Вариант 2

Апельсиновый конфитюр

Для приготовления понадобится:

1.4 кг  севильских апельсинов
сок 2х лимонов
2.7 кг  сахара

Приготовление:

1. Обрезать кожуру с апельсинов крупными кусками, нашинковать тонкой или толстой «лапшой» (в зависимости от того, какой конфитюр вы хотите).

2. Выдавить сок из апельсинов. Добавить его в кастрюлю с лимонным соком и 3.4 л воды. Завязать всю мякоть от апельсинов в мешочек из муслина и тоже положить в кастрюлю. Довести до кипения. Снизить огонь, тушить 2 часа пока жидкость не уварится вдвое.

3. Добавить сахар, помешивать, пока он не растворится. Довести до кипения и кипятить на большом огне 25-30 мин. Чтобы проверить готов ли конфитюр, нужно положить 1 ч л конфитюра на очень холодное блюдце, дать ему остыть несколько секунд, а затем попробовать подвигать смесь кончиком пальца – если поверхность сморщится, он готов. Если нет, готовьте его еще 5 мин и протестируйте еще раз. Достаньте из кастрюли мешочек.

4. Снять всю пену с поверхности. Дать ему остыть 15 мин. Простерилизовать 5 банок вместимостью 600 мл. Помешать мармелад, чтобы апельсиновые корки не оказались на дне, разлить по теплым банкам. Закупорить и дать окончательно остыть.

Оставить комментарий