ДАМА АБОНДА — АНГЕЛ ДОСТАТКА И БОГИНЯ ВЕДЬМ (АБУНДАНЦИЯ)

Про Даму Абонду было написано у Чарльза Годфри Леланда в книге «Арадия или Евангелие ведьм». С того времени мне все хотелось разузнать о ней побольше, и постепенно выяснилось, что эта фигура намного интереснее, чем я себе представляла! Как может один и тот же персонаж быть богиней ведьм и ангелом одновременно?
Ну, на то она и ведьма, что бы при желании показать себя ангелом, я думаю!..)))
Оказалось, что у нее еще много имен и личин, она популярна по всей Европе, очень много о ней на испаноязычных сайтах — в том числе католических, магических, эзотерических, фэн-шуйских, на Ю-Тюбе, и т.д. и т.п.. Вобщем, та, что когда-то была всего лишь одной из малых богинь у римлян, теперь набирает очки повсеместно, где только люди узнают о ней. Я — не исключение!..) Мне сразу захотелось создать для нее отдельный алтарик где-нибудь в доме, тем более, что она тоже любит мой любимый зеленый цвет!..))) И золото!..)
С другой стороны, через Диану и Иродиаду, Абунданция связана с богинями такого ранга, как Перхта, Фрау Хольда, Фригга — а это зимние летающие богини ночной, темной поры года, сильные настолько, что могут возглавлять Дикую Охоту иногда наравне с самим Одином!

Я пока не нашла каких-то особых дат, связанных с поклонением Абунданции, но раз уж она в чем-то приближается к хозяйкам зимы — таким как Ла Бефана и Хольда — возможно, сейчас самое время подумать о ней накануне Нового года.
Кто-то ассоциирует ее с кельтскими богинями — Bensozie, Zobiana, Nicheven, кто-то — еще и с римской Доброй Богиней Бона Деа, или с Венерой, возможно, из-за зеленых одеяний (зеленый — цвет Венеры и денег, для магии достатка вообще).
Ясно, что соединив в себе стольких мощных богинь, Абунданция превращается уже в самостоятельную влиятельную сущность, к счастью, абсолютно благосклонную к людям..)
У православных такого культа не наблюдается, а католики, кажется, настолько любили Абунданцию, что сделали из нее ангельскую сущность.

Так что язычникам любых традиций и школ можно обратиться к ней, как к древней богине, а те, кто считает себя христианами — могут зажигать свечи в честь ангела, пока священник отвернулся…)))) Деньги и достаток ведь всем нужны, независимо от вероисповедания..)

АБУНДАНЦИЯ
(лат. abundans — изобильный). Римская богиня изобилия. У кельтов благосклонное существо, приносящее людям успех и богатство.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.
Известна также как Абундия, Габона, Фулла — древнеримская богиня изобилия, спутница Цереры.(Лосева И.Н., Капустин Н. С., Кирсанова О.Т., Тахтамышев В.Г. — Мифологический словарь. — Ростов-на-Дону: Феникс, 1997 г. — 576 с. )

АБУНДАНЦИЯ или АБУНДИЯ — богиня изобилия, изображаемая подобно Деметре, с обращенным книзу рогом изобилия в руках, сыплющей золото.
(Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М., 1907.)

Абунданция (лат. Abundantia — довольство, изобилие), известна также как Абундия, Габона, Фулла — древнеримская богиня изобилия, спутница Цереры.

Изображалась в виде женщины, сыплющей золото из рога изобилия. Образ ее был запечатлён только на монетах. В честь Абунданции не воздвигалось ни алтарей, ни храмов.

В отличие от нее Domina Abundia (в старых французских стихотворениях Dame Habonde), упоминаемая в средневековых сочинениях как об остатке кельтского или германского язычества, — ласковое, благосклонное существо, приносящее людям успех и изобилие.

«Габона, Фулла —
Прекрасная богиня успеха, процветания, достатка и удачливой судьбы, Абунданция считается также покровительницей сбережений, вложений и богатства. В давно прошедшие столетия ее образ украшал римские монеты.

В римской мифологии Абунданция приносила людям, пока они спали, деньги и зерно, и вытряхивала свои дары из рога изобилия, с которым не расставалась. В древнескандинавской мифологии она звалась Фулла и считалась первой и любимой спутницей Фригги (скандинавской богини атмосферы и туч). Фулла носила ценности Фригги, а также выступала в качестве ее посредницы, оказывая услуги смертным, взывавшим к богине о помощи. Каждый раз, при общении с Абунданцией, из нее волшебным образом высыпаются монеты, хотя у нее нет для них специального вместилища. Кажется, словно монеты изливаются из нее и выстилают за ней дорожку, при этом музыкально позвякивая — там звенят наряды из монеток, в которые облачаются танцовщицы, исполняющие танец живота.

Она дивно красива и ангельски чиста, очень терпелива и необыкновенно любяща.

«Я указываю путь к Всемогущему Источнику, — говорит она. — Самое большое удовольствие для меня — вознаградить вас за ваши старания, и я прихожу в восторг, когда слышу слова признательности и вижу радость того, кому помогло мое вмешательство. Я здесь, чтобы служить вам, помочь вам спланировать беспрерывное финансовое блаженство и открыть для вас скрытые сокровища, о которых вы еще не знаете.»

Абунданция, как обходительная хозяйка дома, постоянно спрашивает, не требуется ли вам что-нибудь, и с любовью выполняет все ваши пожелания. Она говорит:

«Я с легкостью прихожу в ваши сны, чтобы ответить на любой вопрос о финансах, инвестициях и тому подобное. Никогда не забывайте, что финансы могут подпитывать оздоровительные проекты и обеспечить вам свободу. Но деньги могут стать ловушкой, если вы позволите тревоге и заботам взять над собой верх. И тогда появляюсь я, чтобы смягчить эти низменные побуждения и вывести вас на широкую дорогу преуспевания.»

Она Помогает с: 
Достатком, привлекая на вашу сторону все его проявления 
Финансовыми инвестициями, руководя ими и оберегая их 
Удачей 
Ценностями, оберегая их

Обращение :

Чтобы показать, что вы верите в готовность Небес помочь вам, возьмите в руку, которой вы не пишете (это ваша принимающая рука), одну или несколько монет и скажите:

«Прекрасная Абунданция, я жажду быть похожим на тебя — беззаботным и наполненным верой. Помоги мне заменить денежные проблемы радостью и благодарностью. Помоги мне открыть руки навстречу Небесам, дабы Небеса могли помочь мне. Спасибо тебе за, твое руководство, дары и покровительство. Я искренне благодарен тебе и наполнен радостью. Я готов идти и сделать передышку, потому что уверен, что ты полностью взяла на себя заботу обо мне и сейчас, и потом.»

Подношения Абондии — бело-желто-зеленые цветы….



…свечи, тоже белые или зеленые…

…зеленые камушки…

…лимонные пироги — только лимон брать зеленый, или лайм…)


«Abonde
Существенно связанная с классической богиней Дианой, Абонда также приходила под именами Abundia, Perchta, и Satia. Абонда проводила ночные орды ведьм через дома и подвалы, питаясь и выпивая все, что они могли найти. Если еду и питье оставляли для них как продношения, то Aбонда даровала процветание жителям дома. Если ничто не было не оставлено для нее и ее последователей, то она отказывала жителям в ее благословении и защите.


Питер Пауль Рубенс «Абунданция»

Документ «Thesaurus pauperum» 1468 года осудил «идолопоклонническое суеверие тех, кто оставлял еду и питье ночью на улице для Abundia и Satia, или, как люди говорят, Фрау Percht и ее свиты, надеясь, таким образом, получить изобилие и богатство.» Та же самая практика предложения напитков, соли, и еды для Perchta, «псевдоним domine Habundie,» в определенные дни был принят во внимание и впоследствии осужден в 1439 Томасом Эбендорфером фон Хазельбахом в «De decem praeceptis».

Согласно «Романа о Розе», написанному в конце тринадцатого столетия, существовало поверье, что дети, родившиеся третьими по счету, были обязаны разъезжать с Абондой три раза в неделю по домам соседей. Ничто не могло остановить этих людей, когда они становились бестелесными в компании Aбонды. Только их души путешествовали, поскольку их тела оставались дома неподвижными. Существовала определенная опасность при такой астральной проекции: если тело было перевернуто, в то время как душа была в другом месте, то душа никогда не смогла бы вернуться в него. (Ginzburg 40-42).

Perchta
Перхта или Перхт\Percht была еще одним проявлением Дианы и была синонимична с Aбондой в качестве лидера шествия мертвых. Perchta был первоначально южной немецкой богиней растительности и изобилия. У нее было много различных имен (иногда изменяющих ее пол) в зависимости от географической области. В «южной Австрии, в Каринтии, среди словенцев, ‘Квантемберман’\ ‘Quantembermann'(человек четырех Дней Тлеющих углей) или ‘Kwaternik’; в Бадене, в Швабии, в Швейцарии, и со словенцами снова, ‘фрау Фэйст’ (леди Ember Days) или аналогичные имена, такие как ‘Posterli’, ‘Quatemberca’,» и ‘Fronfastenweiber’ (Ginzburg 189, 190).

Nicevenn
В шотландской мифологии Nicevenn (также называемая Дамой Хэбонд, Abundia (герм.), Сэтия, Bensozie, Zobiana, Nicheven, или Herodiana) была шотландской Богиней (или ведьмой, согласно христианской перехарактеристике) во время Средневековья. Согласно мифу она едет в течение ночи с ее последователями в Samhain (ноябрь). Ее имя может быть переведено как «Божественное» или «Блестящее». Она равняется с римской богиней Дианой и ее Дикой Охотой.

Карло Гинцбург связывает Nicevenn с Ла Бефаной Италии.»

Abundantia (изобилие) является римской Богиней, персонификацией изобилия, процветания и удачи. Она свободно смоделирована после Деметры, и выявляет подобие с Copia, Аноной и другими богинями богатства, урожая и процветания. Ее имя может быть написано как Habundia, Abundia, Habonde, Abonde или Habundie.

Ее признаки — рог изобилия, золотые колосья или пальмовые листья. Ее довольно часто показывают на римских монетах, держащей рог изобилия, указывая на великодушие императора и в то же самое время благословение империи.


Она эволюционировала со временем в Настоятельницу монастыря Абандию, волшебную королеву Франции. Как волшебная королева, она известна как Старая Дама Хэбонд, Нотр-Дам д’Абонданс, Блуждающая Дама Абонд, Королева Белых Леди; туманных духов, вейл (wilis, veelas), сильфид и банши Поездка, также названная Дикой Охотой, имела место во время Середины зимы. Возглавлять Дикую Охоту могли Herne, Odin, Valkyries, Матушка Холле и некоторые другие Темные Божества, так же как и Abundantia.

Интересно, что даже при том, что она, кажется, является очень популярной, любимой и важной Богиней, не так уж много известно о ней. Некоторые люди говорят, что она — та же самая Богиня, что и Perchta (Percht, Берта), некоторые говорят, что она — скандинавская Fulla (Volla, Vol), все же некоторые другие говорят, что она — другая форма Деметры/Цереры. Ее можно сравнить с Эрдой\Erda (Eartha, Jord), фрау Холле (Хольда), Nichneven (Nichen) и другими ведьмами европейского пантеона. Как у скандинавской Fulla у нее золотые волосы и глаза, синие как василек, и она красива и молода. Как фрау Холле она — старая, старая карга, которая проверяет Вас, давая Вам различные задачи.

Во всех ее аспектах она наказывает провинившегося и вознаградит усердного. Ей нравятся добрые, трудолюбивые, щедрые люди, которые разделяют то, что есть у них, и помогают беспомощному. Особенно важно для нее то, как Вы рассматриваете животных и слабых членов общества; стариков, бедных и больных. Она также очень строга в отношении отдыха и уважения праздников. Все это — качества Девы. Abundantia — Небесная Девственница.

Ганс Кристиан Андерсен и Братья Гримм используют фрау Холле в ее различных аспектах в их сказках. Во «Фрау Холле» (у нас она — «Госпожа Метелица» — D.W.) хорошая девочка должна пойти и служить ей в течение года и поскольку она — добрая, дружелюбная, почтительная и трудолюбивая девочка, которая делает всю работу по дому, она вознаграждается тем, что слово, которое она говорит, превращается в золотую монету. Ее сводная сестра, ленивая, плаксивая, недружелюбная, гордая девочка, которая не удовлетворена чем-либо, приходит домой, выплевывая лягушек и покрытая смолой. Девочка в красной башмачках («Девочка, наступившая на хлеб», Андерсен — D.W.) ступает на хлеб и затягивается в болото, чтобы служить Холле и научиться уважению и смирению.

Абундию наиболее верно рассматривать, как лунную богиню, а не земную. Ее изобилие проливается дождем на землю как поток золотых монет, которые покрывали молодую девушку, отдавшую свою одежду бедной женщине, полагая, что никто не будет видеть ее в темноте, либо дождь из смолы, которая покрывала противную сводную сестру или снег, который, как говорят, является перьями от ее подушек и пуховых одеял.»

http://belissena.livejournal.com

комментария 2

  1. AniramChagan написал(а):

    На слово Абундация наткнулась случайно — в поисках данных о гальдоре. Единственный сайт где получила полную информацию — что помогло понять связь одного с другим. Плюс к тому невольно попала под обаяние этой очаровательной богини-ведьмы-ангела. Как хорошо, что она есть 🙂 С удовольствием ей бы что-нибудь «поднесла» — но пока не придумала как…. 🙁 А просить «прото так» как-то неудобно… :)Большое спасибо автору.

  2. Оксана написал(а):

    Рука потянулась на незнакомое слово Абунданция , удивительно! Изучая уже несколько лет Руны и будучи более 10 лет астрологом , стыдно признаться в том, что под этим именем ни когда не встречала эту богиню. Кто угодно , Перхт, Юнона, Венера, г-жа Метелица только не Абонда. Спасибо автору за материал , очень содержательный , а заодно и изображениями подкреплен, очень позитивными .
    Благодарю Вас!

Оставить комментарий