Холмы и долина — руническая хиромантия

Холм Одина (холм Юпитера)
Холм Одина находится под указательным пальцем. Хорошо развитый холм – признак ума, самолюбия и способности к лидерству. Если холм недостаточно развит, или вообще не развит, то человеку не хватает уверенности в себе и самолюбия. Если холм смещен к краю ладони, то это признак преобладающего Эго в ущерб остальным качествам.

Если холм смещен к среднему пальцу, то это человек предусмотрительный, человек старающийся исполнить свое предназначение. Такой человек тянется к учебе, к знаниям. Ричард Вебстер пишет, что если холм смещен в сторону большого пальца, то происхождение человека и полученное им наследство накладывает на человека большой отпечаток. Развитый, но мягкий на ощупь холм – тщеславие и эгоизм. Руна, соответствующая этому холму – руна M.

Холм Хенира (холм Сатурна)
Холм Хенира расположен под средним пальцем. Он усиливает или уменьшает свойства среднего пальца. Холм Хенира расположен под средним пальцем. Он дает следование общепринятым ценностям, надежность, ответственность, совестливость. Много авторов указывают, на то, что этот холм дает любовь к одиночеству. На мой взгляд, — это не столько любовь к одиночеству, сколько определенная независимость от общества. Человек сам вправе распоряжаться своей судьбой, следуя своей Глобальной Задаче. Когда холм слишком хорошо развит (чрезмерность) – угрюмость, склонность к уединению. Развивается меланхолия, депрессия, болезненное состояние. Если холм смещается к указательному пальцу, то это говорит об оптимизме и положительном настрое. Если холм смещается к безымянному пальцу, то это говорит о том, что человек тратит очень много времени на себя. Руна, соответствующая этому холму – руна  F

Холм Браги (холм Солнца)
Хорошо развитый холм Браги (холм у основания безымянного пальца) усиливает свойства пальца. Он дает энтузиазм, чувство красоты, творчество и самовыражение, умение находить язык с людьми. Безусловно, это и стремление к славе, известности. Иногда этого вообще холма нет, что говорит о недостатке воображения и крайней практичности. Если холм смещен к среднему пальцу, то человеку интереснее просто творить, чем выступать на публике. Такой человек направит свой талант на цели, которые он должен достичь на жизненном пути. Он может добиться успеха в работе с детьми. Если холм смещен к мизинцу, то, наоборот, человеку нравиться быть на виду. Он публичен. Иногда он сливается с холмом Локи (холм у основания мизинца). Это говорит о чрезвычайном таланте. Но такого человека надо направлять. Чрезмерное развитие – непреодолимое стремление к славе, тщеславие. Руна, соответствующая этому холму – руна S

Холм Локи (холм Меркурия)
Хорошо развитый холм Локи расположен под мизинцем и усиливает свойства мизинца. Это способности в коммерческих делах и науке. Кестлер пишет, что хорошо развитый холм Меркурия может указывать на коммерческую жилку, способность заглянуть в тайны сверхъестественного, находчивость, присутствие духа, остроумие и склонность к магической деятельности. Это общение, умение грамотно говорить, сообразительность, непредсказуемость, живость. Это способность трезво мыслить и самовыражаться. Холм может быть смещен в сторону холма безымянного пальца. Это дает человеку доброту и беззаботность по отношению к жизни. Иногда холмы сливаются в крупный холм. Это говорит о чрезвычайном таланте. Но такого человека надо направлять. Неразвитый холм Локи говорит о том, что идеи такого человека непрактичны и не найдут применения. А также о том, что человека будет преследовать непонимание. Также как людям с коротким мизинцем трудно выразить себя в словах. Если холм сдвинут к краю ладони, то это удивительно смелый человек. Кестлер пишет, что чрезмерно развитый холм обнаруживает склонность ко лжи, порочности, бесстыдству и нахальству. Руна, соответствующая этому холму – руна E.

Холм Марса
Есть внутренний холм Марса. Это холм между холмом Одина (холмом Юпитера) и холмом Сив (холмом Венеры). Я бы назвал этот холм холмом бойца. Агрессии, активное мужество, самообладание при опасности, стремление к порядку. Эти качества ни в коем случае не надо путать с качествами воина, воина духа. Кестлер пишет, что чрезмерность холма даст нам злое, суровое существо, натуру, склонную к горячности и несправедливости, но такие люди часто большие спорщики, любят ругаться или же жестоки и кровожадны. Также по Кестлеру, совершенное отсутствие холма Марса есть знак трусости, недостатка самообладания и хладнокровия, знак детского характера. Руна, соответствующая этому холму – руна T.

Здесь опять раскрываются свойства этой руны, которые отвечают за качества бойца.

Другой холм Марса – это внешний холм Марса. Он располагается между холмом Локи (холмом Меркурия) и холмом Нанны (холмом Луны). Это холм воина, и в первую очередь воина духа. Самоконтроль, смелость, настоящее мужество. Признак того, что человек может выдержать все, что ему посылает жизнь, будет держаться и не сдаваться дольше других. Самопожертвование. Недоразвитость этого холма – плохой знак. Это знак моральной слабости. Руна, соответствующая этому холму – руна T.

Здесь раскрываются свойства данной руны, которые отвечают за качества воина духа.

Холм Нанны (холм Луны)
Нанна – древнескандинавская богиня Луны. Холм раскрывает эмоциональную природу человека, воображение и творчество, основанное на воображении. Мистицизм и интуиция. Чрезмерность – излишнее воображение. По Кестлеру: чрезмерно сильно развитый холм Луны выдает натуру, склонную к печали и грусти. Такой человек обнаруживает часто безосновательное отчаяние и постоянное недовольство, но, кроме того, ничем не сдерживаемую фантазию, которая заставляет его гнаться за неисполнимыми желаниями и мечтами. С другой стороны, вследствие необузданной силы воображения у него могут развиться фанатизм и суеверие. Отсутствие, или слабое развитие данного холма выдает полное отсутствие воображения и фантазии. Руна, соответствующая этому холму – руна L.

Холм Сив (холм Венеры)
Это холм Сив (в обычной хирогномии – холм Венеры). Сив – жена Тора. Основание большого пальца – холм Сив символизирует запас энергии, в том числе и сексуальной энергии. Развитый холм Сив говорит об энергичности и чувственности натуры. Маленький и плоский холм Сив характеризует малоэнергичных людей со средним сексуальным темпераментом. Руна, соответствующая холму – руна Q.

Часто к холму Сив (холму Венеры) относят всю область, ограничиваемую линией жизни. На самом деле линия жизни окружает три холма. Это внутренний холм Марса, холм Сив (холм Венеры), как основание большого пальца и верхний (северный) холм Сив. Вот что пишет Кестлер: «Однако холм Венеры означает не только место нахождения материальной чувственной любви, но также идеальной и чисто духовной. Если верхняя, следовательно, обращенная к северу руки часть холма, более отчетливая и более выдающаяся, чем нижняя, лежащая ближе к югу руки, то это предвещает превосходство идеальной любви, гуманности действий, доброй воли, любви к детям и ближним в характере данного человека. В противном случае указывает на то, что обладатель такого холма Венеры подчиняется только своему животному инстинкту, своим чувственным страстям. Если же у хорошо развитого холма Венеры обе части одинаковы, то это обнаруживает красоту и грацию, любовь и эстетическое чувство. Однако это не относится только к искусству, но и к повседневной жизни; вообще хорошо развитый холм Венеры указывает на желание нравиться и сильную потребность любви. Где возвышение холма Венеры плоско или, быть может, даже представляет маленькое углубление, там надо заключить, что есть недостаток энергии и великодушия, эгоизм и холодность характера». Таким образом, верхняя область холма Сив (холма Венеры) отвечает за свойства человека, которые он представляет, как семьянин. Руна, соответствующая данной области – руна O.

Холм Ерд или земляной холм
Холм расположен на обратной стороне ладони, возле большого пальца. Это сила, выносливость, интерес к физическому труду и образу жизни, связанной с физической работой, к природе. Руна, соответствующая данному холму – руна U.

Холм Хель 
Хель – это дочь Локи, королева мертвых. Она живет в Нифельхейме, в Хел – обиталище мертвых. Холм Хель расположен между холмами Сив (Венеры) и Нанны (Луны). Именно сюда стремиться линия жизни на склоне лет. И отсюда начинается линия судьбы (инкарнация человека). Руна, соответствующая данной области – руна i.

Долина Судьбы
Это область между холмами. По ней идет линия судьбы. Руна, соответствующая данной области – руна N

Оставить комментарий