«Пять минут счастья»

5 min
info:
Очень нежный легкий десерт. Приготовление займет у вас около пяти минут, и за столько же времени этот десерт будет съеден.

Ингредиенты:
4 ст. л. муки;
4 ст.л. сахарного песка;
2 ст. л. какао порошка;
1 яйцо;
3 ст. л. молока.;
3 ст.л. растительного масла без запаха;
разрыхлитель или сода — 1/3 ч.л.;
200г творога;
200г йогурта;
100г варенья;
на ваш вкус любые наполнители: фрукты, ягоды, орехи, шоколад.

Приготовление:
1.Испечем знаменитый «Кекс в кружке». Рецепт гуляет по Интернету давно, опробован, одобрен. Берем чашку, которую можно использовать в микроволновой печи, желательно пластиковую, позже будет понятно, почему. В чашке смешиваем муку, сахар, какао и разрыхлитель (соду). В сухую смесь добавляем яйцо – перемешиваем. Добавляем молоко, растительное масло. Все тщательно смешиваем. Получаем густое тесто – желательно, чтобы тесто занимало где-то треть чашки, кекс сильно поднимается при выпечке.
2.Ставим чашку в микроволновую печь на максимальную мощность (у меня 1000Вт) на 3 минуты. Вы увидите, что тесто поднимется шапкой над чашкой – это нормально; , не бойтесь – не убежит. Пока печется кекс, блендером или миксером взбиваем творог с йогуртом. Наш кекс готов – достаем чашку и ставим остужаться – он может немного опасть, это не страшно.
3.Кекс остыл, достаем его из чашки. Вот тут нам и пригодится тот факт, что чашка пластиковая и мягкая. «Помнем» чашку, и перевернем ее на тарелку. Кекс легко отстает от формы.
4.В принципе, начинать импровизировать можно уже с этого момента – просто посыпать сахарной пудрой и есть кекс с чаем, промазать его кремом и превратить в торт. Мы пойдем своим путем. Нарезаем кекс на кубики примерно 3х3см. На дно креманки выкладываем немного творожного крема, сверху пару-тройку кубиков кекса.
5.Кубики кекса поливаем кремом, затем вареньем, следом опять кубики, крем, варенье и так, пока все наши заготовки не закончатся. И наслаждаемся легким нежным воздушным десертом. Приятного аппетита!

Автор: Mill http://www.pokushay.ru

Оставить комментарий