Разрыв с любимым — это не просто

Расставание с некогда любимыми — событие не из приятных. Когда все хорошо, разрыв кажется таким далеким, что его не ожидаешь в обозримом будущем. Однако финал иного романа способен развиваться со скоростью света. И от судьбы тут не уйдешь.

Наверное, счастье и несчастье, что, влюбляясь и полностью растворяясь в любимом человеке, мы не в состоянии разобрать некоторые зловещие нотки из нашего будущего. В этот момент мы совсем не думаем о том, что, помимо науки обольщения, ухаживания и завоевания друг друга, существует одна, казалось бы, крайне неприятная, но совершенно необходимая вещь — умение расставаться.
В какой-то момент ты понимаешь, что твоя лодочка уже не несется, весело подпрыгивая на волнах, а медленно и натужно вертится по кругу, весьма напоминающему воронку. И в этом водовороте перестают мелькать цветы и улыбки, уступая место беспристрастному выяснению отношений, скандалам, упрекам, недомолвкам и недоверию.

Естественно, что мужчины и женщины, в силу неодинаковых эмоциональных особенностей, по-разному переживают развод, поэтому и советы по реабилитации будут зависеть от того, кто уходит.
Когда уходит он
Испробованы все средства: разумные уговоры, слезы, сексуальное белье, истерики, угрозы, унижения. Не помогает ничего, он уходит…
Кажется, что мир рухнул, и ничего больше не имеет значения, и нельзя пережить…
Прочти эту фразу еще раз и найди ее глупой. Конечно, первый период боли, тоски и отчаяния, граничащего с исступлением, придется просто переждать. Сейчас ты не способна никого услышать. Но этот «мертвый сезон» пройдет, он не должен затягиваться, и вот тут уже просто необходима твоя помощь самой себе.
Итак, не обманывай себя. Для того, чтобы не терзать себя бесконечными надеждами и не сидеть, уставившись на дно рюмки, уясни себе, что все происшедшее — свершившийся факт.
Да, он ушел.


Повторенная раз сто, вперемежку со слезами, на сто первый эта ужасная фраза вдруг перестанет иметь власть над тобой. Это как в анекдоте про грузина, которого бросила очередная подружка. Его фраза: «Один, опять один!» — имела уже другое значение, когда он увидел длинноногую блондинку.
Дневник.
Обычный дневник — это прекрасный способ избавиться от навязчивых воспоминаний, обид, снять с себя всю тяжесть наступившего момента. Все твои мучения, попытки разобраться в происшедшем, оскорбленные чувства, хотя бы раз поверенные бумаге, становятся прошлым.
Прожитые и описанные эмоции перестают давить на душу тяжелым бременем и постепенно отпускают.

Изведи себя физически.
Мы почему-то забываем о неизбежной связи нашей души с телом и о том, что иногда надо загнать последнее, чтобы освободить первую. Отхлестай себя как следует веником в парной, нырни после этого в холодный бассейн; выберись куда-нибудь, например, поближе к железной дороге, но не с намерениями Анны Карениной, а с целью прокричаться, как Лайза Минелли в «Кабаре», проораться и прореветься без опасений быть сданной в сумасшедший дом перепуганными соседями. Дай волю эмоциям, их необходимо выпустить наружу, чтобы они не разрушили тебя изнутри.

Займись карьерой.
Посвятить все силы карьере, если твоя личная жизнь временно разрушена — полезно для твоего будущего. Пусть тебя вдохновляет мысль, что хотя бы на работе успех зависит в основном от тебя самой, а не от постороннего человека, которого ты по глупости пустила в свою жизнь. К тому же, чем больше будут твои собственные достижения и, соответственно, уверенность в себе, тем быстрее найдется действительно достойный кандидат на место рядом с тобой. Ведь успех — мощный фактор сексуальной привлекательности.

Руби концы. Собери все «священные реликвии», которые непосредственно связаны с твоим бывшим и, не глядя, выброси. Если ты хранишь его письма, то, как можно пафоснее, проведи ритуал их сожжения. Не надо доставлять себе мазохистское удовольствие, перебирая его фотографии и подарки. Эти вещицы будут доводить тебя до исступления, напоминая о прекрасных временах былого счастья, погружая затем в состояние настоящей агонии. Пройдет время, и ты поймешь, что ваше расставание было запланировано где-то на небесах, а твой бывший был для тебя очередной ступенью, помогающей тебе подняться на новый уровень отношений с человеком, который тебе встретился позже, и о котором ты так долго мечтала.

Она уходит…
Ваши отношения сошли на нет, и все, чтобы ты не предпринимал — бесполезно. Она уходит
Если вы не живете вместе, однажды вечером она попросит тебя заскочить к ней на небольшой разговор. Оставайся дома.
Когда женщина сообщает тебе, что настало время поговорить, ты уже должен четко представлять, что она хочет сказать тебе.
Любой ценой заставь ее сообщить тебе неприятную весть по телефону. Большинство женщин имеют идиотское убеждение, что последнее «прости» мужчине нужно сказать, глядя прямо в глаза, да еще и на своей территории.
Ни за что не соглашайся, ибо это сродни вызову на ковер к боссу. Заткнись.
Если она сказала, что все кончено, не стоит продолжать бессмысленную дискуссию.
Будь предельно вежлив и краток. При первой возможности положи трубку и не подавай никаких признаков своего существования. Конечно, твое сердце будет разбито. А единственная женщина на Земле, которая может его заново склеить, — та, что только что выдала тебе обходной лист.
Но ни за что не звони ей в попытках найти хоть какое-то утешение. Там, откуда тебя изгнали, ты никогда больше не найдешь столь необходимого в данный момент сочувствия. Итак, программа по реабилитации: Требуется некоторое время (от месяца до года), чтобы дым окончательно рассеялся. А потому лучше всего залечь на дно и спокойно отдышаться. В этом положении ты найдешь выход из любого тупика.
Подумай.
Как обстоят твои дела в других областях жизни? Если у тебя неустойчивое положение на службе, налоговый инспектор собирается содрать с тебя дикий штраф, а то и упрятать за решетку, разве не лучше будет решить эти проблемы?
Удели работе самое пристальное внимание. Все, что тебе требуется в данный момент, так это полная сосредоточенность, и ничто так не поможет тебе обрести ее, как работа.

Перестройся. Вспомни приятелей, которые не могли вытащить тебя на важнейшие футбольные и хоккейные поединки из-за того, что ты валялся в постели с ней. Пойди к ним, извинись и поживи некоторое время в царстве мужчин. Твои друзья узнают, через что тебе пришлось пройти, горячо посочувствуют, обозвав твою бывшую последними словами, и помогут заново открыть мир истинных ценностей: это и драматические события на Кубке чемпионов, и сравнительное изучение ног официанток в ближайшем ресторанчике…
Все проходит… и это тоже пройдет.

Оставить комментарий