Какой иконе и в каком случае молиться

Почти у каждого христианина, помимо собственного ангела-хранителя, существует покровитель, к которому он привык обращаться. Как правило, это святой, имя которого человек носит, или «намоленный» им образ Богородицы. Лик Божьей матери, держащей на руках младенца, располагает к тому, чтобы поплакаться, пожаловаться на судьбу и попросить милости. И хотя официальная церковь против того, чтобы каждому образу Богородицы приписывали защиту от определенных житейских невзгод, верующие «по цыганской почте» передают друг другу, что Владимирская Богоматерь помогает в одних случаях, Казанская — в других, Тихвинская — в третьих.

«Нет дыма без огня», и мы позволим себе, исходя из опыта многих поколений, посоветовать, к каким божественным образам и в каких случаях следует обращаться.

«Троица»

Чудотворная икона Святой живоначальной Троицы написана в XV веке преподоб ным Андреем (Рублевым). Это самая почитаемая святыня Троице-Сергиевой лавры и одна из чудотворных и кон Р о ссии.

Если вам удалось добраться до этого образа, молитесь о самом важном, не размениваясь на мелкие просьбы и желания. Не стоит просить у Троицы, чтобы сын получил «отлично» на экзаменах. К ней приходят с проблемами, которые решают вашу судьбу. За помощью к этой иконе человек обращается, когда окончательно загнан в угол и не находит выхода.

Господь справедлив, но может быть и суров с теми, кто хочет слишком многого для себя и совсем не думает о других. Если ваша просьба преследует какие-то корыстные цели или ущемляет интересы других людей, вы можете только ухудшить свое положение. Перед молитвой Троице нужно разобраться в себе, четко и конкретно сформулировать просьбу. Произносить ее следует после покаяния и вознесения хвалы и славы Господу.

Оригинал иконы, написанный Андреем Рублевым, хранится в Третьяковской галерее. А прославленная чудесами копия находится в Успенском соборе Кремля.

«Спас Нерукотворный»

У э той и коны невероятно сильная энергетика и удивительная история. К образу Спасителя принято обращаться с молитвами о наставлении на путь истинный, о спасении души (если каетесь в грехах), избавлении от дурных мыслей и чудесном исцелении. Не забудьте прочесть «Отче наш» и покаяться, прежде чем станете просить милости для себя и своих близких.

«Нерукотворный» образ не был написан человеческой рукой. Однажды Иисус, умыв лицо, отер его принесенным полотном. На ткани запечатлелся Святой лик. Христос отдал его посланцам больного царя Авгаря. Приняв полотняный образ и облобызав его, царь мгновенно исцелился.

Образы Спаса имеются в каждом храме, но, если вы хотите усилить молитву Спасителю, можете отправиться в храм, носящий его имя, или туда, где икона прославилась, или где был дан «знак» свыше. Например, один из наиболее чтимых образов Спаса хранится в Москве, в иконостасе южного придела храма Святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот. Там в 2000 году случилось чудо — на стекле киота проявился лик Спасителя (Петропавловский пер., 4-6, м. «Китай-город»). А в Успенском соборе Московского Кремля хранится еще одна прославившаяся чудотворством святыня — Спас «Ярое о ко».

Владимирская икона Божьей Матери

Это главная святыня М о сквы и всей Русской земли. К милости ее обращаются , принимая особо важные решения, связанные с общественной деятельностью, перед крупными судьбоносными моментами в жизни. Этой иконе часто молятся о спасении России, к ней обращаются, когда страна попадает в беду.

Русские люди всегда с особым благоговением относились к Владимирской иконе, с ней связаны многие чудеса и знамения. Перед ней совершалось помазание на царство государей и императоров. При избрании всероссийских митрополитов, а затем патриархов жребий клали в пелену в киоте Владимирско й иконы, надеясь, что Богородица с е ма укажет угодного Ей человека .

По преданию, эта икона была написана евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой матерью и Праведным Иосифом. В середине XII века святыня попала в Россию. Когда ее везли в Суздаль, недалеко от Владими р а кони остановились и не смогли двинуться с места. На этом месте и был воздвигнут Успенский собор, где установили чудотворную икону, именуемую с тех пор Владимирской. С переносом столицы из Владимира в Москву переехала и икона. В 13 95 году Владимирская Божья матерь явилась во сне захватчику Тамерлану и заставила его отступить от Москвы. С тех пор икона считается покровительницей столицы и всей Руси.

Помолиться перед главной чудотворной иконой Владимирской Божьей матери можно в церкви Святого Николая в Толмачах при Третьяковской галерее (Малый Толмаческий пер., 9, м. «Третьяковская»). В Успенском соборе Владимир а находится список (точная копия), также считающийся чудотворным.

Казанская икона Божьей Матери

Матери солдат, служащих в горячих точках страны, знают силу покровительства э той и коны. М о литвы Казанской Божьей матери принято возносить перед военными действиями и походами. Великие русские полководцы перед сражениями обязательно молились «Матушке Казанской», чтобы выиграть сражения с минимальными потерями. Этот иконописный образ женщины давали мужьям, сыновьям и любимым в надежде, что он защитит от неприятельской пули, п лена, г ибели.

Чудесное явление этой иконы жителям Казани совершилось в 1579 году. Божья матерь явилась во сне десятилетне й Матрене, повелела возвестить архиепископу Казани и городским властям, что в земле зарыта. В указанном месте нашли икону, которая, по всей видимости, была зарыта еще до взятия Казани Иваном Грозным — ее спрятали христиане, жившие в татарской столице.

Икона получила наименование Казанской Божьей матери и была признана чудотворной. С 19 03 года она считалась пропавшей, пока не обнаружилась в Ватикане. Сейчас ведутся переговоры о возвращении святыни в Казань.

Один из чудотворных с писков попал в Москву — с ним пошел в поход князь Дмитрий Пожарский, освободивший Русь о т п оляков. Сегодня эта всенародная святыня находится в кафедральном соборе на Елоховской улице, д. 15, м. «Бауманская». Другой чудотворный список был перевезен Петром I из Москвы в Санкт-Петербург. Сейчас он хранится в Князь-Владимирском соборе. А самый древний чудотворный список с Казанской иконы находится в Казанском кладбищенском храме Во имя святых благоверных князей Феодора и чад его Давида и Константина. Святой образ благоговейно чтится жителями города.

Иверская икона Божьей Матери

Триточных списка с иконы из Иверского монастыря на горе Афон были в XV I I веке доставлены в Москву. Один передали в Новодевичий монастырь, другой — в Иверский Валдайский монастырь. А третий по сей день находится в часовне при Воскресенских воротах.

Именно эта третья икона вскоре прославилась чудесами. С утра до ночи часовня переполнялась молящимися. А высочайшие особы, приезжая в Москву, обязательно посещали Иверскую часовню (Воскресенские ворота, м. «Охотный ряд», «Площадь Революции»). Четыре века подряд сюда идет непрерывный поток верующих. К Иверской Божьей матери обращаются с мольбами о достатке, о защите от болезней, врагов, клеветы и темных сил.

Иверская Богородица сама назвала себя Великой Защитницей для верующих, когда чудесным образом оказалась в Иверском монастыре на Афоне (Греция). В I X веке воины царя Феофила Иконоборца были посланы истребить святые иконы. В одном доме кто-то из них ударил копьем в щеку Богородицы, и из раны потекла кровь. Чтобы спасти образ, хозяева отдали его морю, и икона стоя двинулась по волнам. Однажды монахи Иверского монастыря увидели на море огненный столп — он поднимался над образом Богоматери, стоящим на воде. Икону поставили в храме, но утром ее обнаружили над монастырскими воротами. Так повторилось несколько раз, пока Богородица, явившись одному из монахов во сне, не сказала, что не желает быть хранимой, а сама буде т Хранительницей. Икона была оставлена над вратами, почему ее часто называют «Вратарницей».

Икона Всецарица (Пантанасса )

Этот образ Богородицы имеет самое мощное исцеляющее начало. Людям, у которых серьезные проблемы со здоровьем, такая икона необходима как воздух. Восемь лет назад россияне получили в озможность м олить Всецарицу об избавлении от множества неизлечимых болезней, и в первую очередь — от рака.

В Россию икона пришла в августе 19 95 года — это был список с чудотворного образа XVII века, находящегося в Ватопедском монастыре на Афоне. И уже месяц спустя на праздновании Рождества Богородицы она стала источать миро! А первым чудом, явленным Всецарицей в России, стало исцеление парня, много лет страдавшего наркоманией. С тех пор икона помогает родителям, молящимся за своих детей, пристрастившихся к наркотикам, алкоголю.

Сегодн я этот список, который находится в Храме всех Святых в Красном селе (бывший московский Алексеевский монастырь, м. «Красносельская»), уже не единственный в России. В Москве появилась еще одна чудотворная копия Всецарицы , которая находится в Новоспасском монастыре (Москва, Крестьянская пл., 10, м. «Пролетарская») .

Святой Николай Чудотворец

Это самый почитаемый в мире святой. Николай Чудотворец прославился как заступник несправедливо обиженных и покровитель всех, кто находится в пути, — рыбаков, летчиков, мореплавателей, путешественников. Также он покровительствует женщинам, детям, нищим, невинно осужденным и животным. Особо почитают Чудотворца на русском Севере.

Тем, кто часто бывает в дороге или имеет профессию, связанную с транспортом, непременно нужно иметь дома этот образ и посещать храмы, носящие его имя. Например, Санкт-Петербургский Собор Николая (Морского). Большинство прихожан здесь — моряки, они считают этот собор своим. По традиции, именно там проходят отпевания погибших моряков.

В Николо-Угрешском монастыре находится часть мощей Святителя Николая (Московская область, г. Дзержинск, пл. Святого Николая). В Москве чудотворная икона находится в Елоховском кафедральном соборе.

Святой Пантелеймон

К святому великомученику и целителю весь христианский м ир обращается с мольбами об исцелении от болезней. Жил великомученик в Малой Азии в начале IV века. Обучившись врачебному искусству, Пантолеон (мирское имя) достиг таких успехов, что обратил на себя внимание императора Максимиана , пожелавшего сделать его главным придворным врачом. Господь дал ему дар исцелять недуги, и скоро люди побросали остальных врачей и стали обращаться только к нему. Завистники донесли императору, что Пантолеон исповедует Христа, и святой был предан на мучения. Когда же Максимиан повелел отсечь юноше голову, меч согнулся как трава, и все услышали голос с неба, назвавший мученика новым именем — Пантелеймон (по-гречески — «всемилостивый»). Тогда святой сам приказал воинам отрубить себе голову, и при этом совершилось новое чудо: вместо крови истекло молоко, а маслина, к которой был привязан святой мученик, исполнилась целительными плодами.

Образ Святого Пантелеймона, как правило, присутствует в домашнем иконостасе вместе с образами Троицы, Спасителя и Божьей матери. Что касается чтимых икон, то одна такая находится в Москве в церкви Святого великомученика Никиты (ул. Гончарная, д. 6, м. «Таганская») и в храме Рождества Христова в Измайлове (Москва, Измайловский проезд, 28, м. «Измайловская»).

Святые царственные страстотерпцы

С недавнего времени поразительные чудеса исцеления стали происходить у иконы , на которой изображены Николай II и члены его семьи. Последний император был канонизирован в России в 2000 году.

«Святые царственные страстотерпцы» установлены во многих православных церквях, но наиболее чудотворными в Р о ссии считаются святые образы, находящиеся в храмах на месте принятия страданий, — в Екатеринбургской епархии и на месте гибели в Волопаевске.

Святой страстотерпец Николай

За четыре года до канонизации царской семьи русский художник Тихомиров в США написал икону с изображением царя-мученика. А в 1998 году одну из ее копий доставили в московский Сретенский монастырь, заметив появившийся кровоподтек над левым глазом Николая II . В монастыре икона заблагоухала, и через два месяца образ замироточил. Мироточение происходит по сей день, усиливаясь в дни трагических событий.

От этой иконы зафиксировано такое количество исцелений и чудес, что по просьбам верующих ее возят по всей стране, из одного храма в другой. Чудотворная икона уже посетила 40 епархий, а в перерывах между путешествиями она пребывает в храме Святителя Николая в Пыжах (Москва, ул. Б. Ордынка, 27а/8, м. «Третьяковская»).

Здесь

комментариев: 1

  1. гаршок написал(а):

    Молитва от ебись ебалла сука оторвись моя хуйня засуньте икону в трусы садьте на пол и 3 раза перните

Оставить комментарий