СОЗИДАЙ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ КАНОНАМИ ВОСТОЧНЫХ МУДРЕЦОВ

Немецкому ученому Шопенгауэру принадлежат следующие слова:

«Девять десятых нашего счастья покоятся исключительно на здоровье… а значит, величайшей глупостью было бы жертвовать собственным здоровьем ради чего бы то ни было, будь то работа, производство в чин, слава, не говоря уж о сладострастии и приходящих радостях. Скорее, нужно все оставить ради него».

Наша личная удовлетворенность решающим образом зависит от состояния нашего здоровья, и нет смысла жертвовать здоровьем ради карьеры и мнимого социального благополучия. Из новых сведений о причинах болезней современной цивилизации явственно следует, что за большинство из них огромную долю ответственности несет сам человек, а точнее, его образ жизни. К огромному сожалению, следует признать, что нас по большому счету никогда и нигде не учили быть созидателями собственного здоровья.

Одним из важнейших составляющих факторов образа жизни человека является ПИТАНИЕ. Что способствует заболеванию и что поддерживает здоровье? Вот что по этому поводу сказано в величайшем памятнике Восточной медицины «Чжуд-ши»: «Человек обычный, у которого нет никаких изменений (врожденных) в теле, должен жить без болезней и долго. Как избежать болезней? Сезоны, органы чувств, вкусы и действия – от их «недостатка и избытка» порождаются болезни. А если они представлены в меру – болезней не будет. Поэтому, если на тройку – образ жизни, питание и лекарства опираться как положено, то можно жить спокойно, без недугов. Ешь всего в меру. Меру определи исходя из того, «тяжелая это пища или легкая». Меру пищи сообразуй с силой желудочного огня. Две четверти желудка наполни пищей, одну питьем и одну оставь для ветра. После еды пей. Это утоляет жажду и увлажняет все тело, содействует измельчению пищи и перевариванию, укрепляет и развивает тело, но при потере голоса, харкании мокротой, кашле и прочих болезней выше ключицы, это вредно. При слабости огня желудка – ешь сильно варенное мясо и пей чан (слабый алкоголь), если пища не переваривается и вздувается живот – пей кипяток после еды до трех мер (до 1 литра). Если тело сильно иссохло – пей чан опять, а для сбавления полноты пей воду с медом. Если пить во время еды, до еды и после, то соответственно, тело будет в норме, станет тучным или похудеет. Легкое тело, хороший аппетит, ясные органы чувств, мышечная сила, кал, моча и газы отходят свободно – все это достигается соблюдением меры питания».

Одно из основных правил Восточной медицины в питании — прием пищи всегда в одно и то же время. Это правило исходит из циркадного (кругового) ритма работы органов и систем в человеческом организме. Следует стараться, чтобы основной прием пищи приходился на полуденные часы (14-14-30). В это время переваривание пищи происходит наиболее активно -время максимальной активности канала тонкого кишечника. После легкого завтрака (7-7-30) время максимальной активности канала желудка до следующего обязательного приема пищи должно пройти по меньшей мере 3 часа (10-10-30) – время максимальной активности канала селезенки-поджелудочной железы. Помимо времени приема пищи Восточная медицина уделяет огромное внимание сочетаемости продуктов питания. Следует совмещать в один прием только те продукты, которые подходят друг к другу по вкусу, легко перевариваются вместе и хорошо усваиваются. Рис и другие злаки прекрасно сочетаются с овощами, молочные продукты такие как творог, йогурты, пахта сочетаются со злаками и овощами, но овощи и свежее молоко не совместимы так же как молоко с бобовыми. Хочется отдельно остановиться на вопросе лечебного питания. Наши далекие предки прекрасно осознавали роль питания в лечебном процессе. Вот только некоторые цитаты: «При разумном использовании еда и питье поддерживают жизнь, а при избытке, недостатке, неправильном использовании могут все погубить. Правильно используй разряд зерновых. Рис маслянист и легок, останавливает похоть, рвоту и понос. Просо тяжело, укрепляет и соединяет треснутое и сломанное. Ячмень легок, вызывает аппетит. Пшеница тяжела, питательна. Ячмень голосемянный тяжел, увеличивает кал. Он – лучшее из средств, придающих силы телу. Бобы и горох легки, удаляют слизь, останавливают понос, помогают при болезнях крови, желчи и ожирении. Горох китайский очищает от слизи и ветра, уменьшает метеоризм, успешно борется с кашлем, одышкой, геморроем, усиливает кровь и желчь. Зерна кунжута тяжелы, подавляют похоть и сосудистые заболевания. Гречиха легка, разрушает спайки, увеличивает мышцы. Теперь о мясе. Мясо животных, обитающих на суше – легко, оно подавляет избыток желчи в организме, благотворно влияет на работу кишечника. Мясо животных, обитающих в воде – тяжелое, оно полезно при слабом кишечнике, слабости в почках и пояснице. Мясо хищных птиц и зверей – легкое. Оно порождает огонь желудка, увеличивает массу тела, костный мозг, повышает сосудистый тонус. Наряду с куриным мясом способствует увеличению и качеству спермы у мужчин и качеству овуляции у женщин.

И отдельно о ВОДЕ: «Вода бывает дождевой, снежной, речной, родниковой, колодезной, минеральной и древесной. Предыдущие в этом ряду лучше последующих. Вода, падающая с неба, не имеет вкуса, но приятно насыщает, легка, подобна эликсиру. Вода, которая падает со снежных гор, хороша и так холодна, что огонь с трудом нагревает ее, употреблять ее можно только свежую. Старая горная вода вызывает болезни сердца. Вода минеральная, доступная солнцу и ветру – хороша и легка. Вода из болота, вода с водорослями, корнями, листьями, находящаяся в тени деревьев, солончаковая вода, вода, в которой купаются животные – порождает все болезни. Холодная вода помогает при обмороках, похмелье, головокружениях, рвоте, жажде, жаре тела, болезнях желчи и крови. Кипяток согревает, способствует пищеварению, подавляет икоту, удаляет слизь, вздутие живота, одышку. Охлажденный кипяток хорош в течение дня, удаляет избыток желчи, омолаживает кровь, но через день он становится ядом».

Большое место в главе об общем и лечебном питании занимают сведения о продуктах, которые не желательно употреблять в случаях тех или иных болезней. При всех заболеваниях не следует много есть, много пить, есть острые продукты. Следует резко уменьшить употребление сладкого и соленого. Для слабых больных не следует есть жареное мясо. При ослабленном организме исключить все холодное: соки, салаты, холодные овощи и фрукты. При высокой температуре исключить острую и жирную пищу. При спаде температуры после высокого подъема нежелательно употреблять мясо, жирную пищу, приправы. При высокой кислотности желудка не употребляются уксусы и острые блюда. При всех видах туберкулеза следует исключить морскую капусту. При дизентерии не есть фрукты, сладости, жирное, холодное. При длительном заболевании не употреблять мясо свиньи, но можно есть мясо хряка и продукты из его крови, запрещено мясо гуся, любая рыба и греча. После родов, во время месячных следует категорически исключать «холодные» овощи и фрукты, мороженное. К «холодным» относятся помидор, хурма, апельсин, грибы, арбуз, бананы, дыни, огурцы. При фурункулезе исключить баранину, вяленную и соленую рыбу, раки и острые продукты.

Закончить вышеизложенное хотим цитатой из главы объяснений о лекаре: «Лекарь, не умеющий искусно говорить похож на немого. Лекарь, не знающий методов лечения похож на стреляющего на мишень в темноте. Его средства не попадут в цель. Лекарь, не знающий диеты и режима похож на уступающего свою власть врагу. Он усилит болезни, а силы тела ослабит».

Источник

Оставить комментарий