Почему программы саморазвития дают сбой и как это исправить.

Из этой статьи вы узнаете о тех причинах, которые мешают вам достигать результатов, следуя программам саморазвития, и о тех правилах, которые помогут вам изменить ситуацию к лучшему.

Если вы пытаетесь улучшить свою жизнь с помощью изобилующей информации по саморазвитию, но вам так и не удаётся получить практически никаких существенных результатов, знайте, вы не одиноки. На самом деле, большинство людей, которые встают на путь саморазвития, изучая статьи о самосовершенствовании и саморазвитии, не получают обещанных результатов. Все эти книги, аудио-программы, семинары и тренинги, либо не приводят это большинство людей к результату вообще, либо приводят, но к результатам столь незначительным, что они меркнут на фоне повседневной жизни. В чём же причина? И как найти решение?
Причина заключается вот в чём. Вы читаете книгу или слушаете аудио лекцию, которая обещает каким-либо образом улучшить вашу жизнь. И на самом деле, в течение нескольких дней вы следуете указаниям этой книги или лекции, но, не замечая результата, либо просто отказываетесь от дальнейшего саморазвития, либо берётесь за новую книгу, лекцию или семинар. В надежде получить незамедлительные изменения вы отказываетесь от одной книги, и от другой и от третьей, и так продолжается всё время. Посмотрите правде в глаза, иногда вы даже не дочитываете книгу и не слушаете лекцию до конца.

Вы сами для себя начинаете искать оправдания. То у вас нет времени, то не наступило подходящее время, или, вы потеряли интерес. Но на самом-то деле причина кроется в самых обычных вещах: отсутствие мотивации, самодисциплины, ясности и концентрации. А порою, вам недостаёт всех этих элементов успеха. Задумайтесь, чего не хватает вам лично? Кому необходимы советы по повышению продуктивности, как не хроническим волокитчикам? Кому нужны советы для потери веса, как не тем людям, которые не умеют контролировать свои привычки питания или слишком ленивы, чтобы добиться этой цели? Мысль вам понятна?

Самосовершенствование не работает для вас лично или кого-либо ещё по одной простой причине: вы просто ещё не готовы к этому. Мало прочесть книгу, нужно ещё следовать тому, что в ней написано, следовать, применяя все вышеперечисленные элементы успеха. Но, скоро всё изменится, если вы всё же хотите изменить ситуацию. Для начала поднимитесь на следующую ступеньку:

Создайте привычку улучшения собственной личности.

Как уже было сказано выше, нехватка времени – всего лишь очередное оправдание отсутствия успеха в саморазвитии. Если у вас есть желание что-то изменить, вы найдёте для этого время. Итак, что вам необходимо: определите время для ежедневного процесса саморазвития: для начала можете уделить себе хотя бы 15 минут в день. Только и всего. Что, трудно занять столь незначительный промежуток времени из вашего распорядка? Эти пятнадцать минут вы должны полностью посвятить саморазвитию: записывайте и читайте ваши цели, медитируйте, слушайте записи для самогипноза, или, например, просто поупражняйтесь в йоге.

Главное, вы должны неукоснительно следовать правилу «сеанс саморазвития необходимо проводить каждый день». Сделайте ежедневный сеанс саморазвития частью вашей жизни, очень сильной привычкой. Это очень важно. Иначе вы рискуете съехать на прежнюю дорогу, по которой вы шли до этого.

Делайте так в течение тридцати дней, именно столько времени желательно посвящать успешному развитию привычки. После этого можете немного поднять планку, увеличить продолжительность сеанса, добавить другой ежедневный сеанс, или начать делать что-то новое во время сеанса саморазвития. Если же вы уже проводите много времени за чтением или прослушиванием аудио материалов по самопомощи, постарайтесь не расточать ваше время на одни и те же действия. Вместо этого, сфокусируйтесь на действиях, начните следовать советам изучаемой вами информации.

Правила получения максимума от программ по саморазвитию.

Хорошие ресурсы по саморазвитию действительно могут помочь вам в улучшении вашей жизни, но для этого вы должны играть по следующим правилам:

1. Поверьте, что это возможно.

Это на самом деле ключ к эффективному саморазвитию. Вы должны верить, что можете совершить изменения в вашей жизни, и вообще, что в ней действительно что-то можно изменить. Вам даже не нужно верить в ресурсы по саморазвитию. В вас уже есть всё необходимое. Как бы вы не назвали это: «закон притяжения» или основы позитивной психологии, вы можете совершить изменения в своей жизни. Если вы испытываете трудности с верой, полагаясь только на один ресурс по саморазвитию, инвестируйте время в тот ресурс, который вас убедит в ваших способностях.

2. Возьмите управление в свои руки.

Ни одна книга и не одна программа не была создана специально для вас, поэтому вам нет необходимости слепо следовать инструкциям, которые в ней изложены. Не нужно ждать, что книга или аудио лекция будет мотивировать вас на принятие соответствующих мер в достаточной степени. Ресурсы по саморазвитию всего лишь предлагают вам инструменты, которые вы уже сами используете так, чтобы это подошло вам лично, вашей жизни и вашим потребностям.

3. Сфокусируйтесь на саморазвитии.

Для того чтобы улучшить свою жизнь, вы должны сосредоточиться на одной вещи, которую вы в состоянии контролировать. На вас самих. Об этом много говорится в литературе – только изменив самого себя можно серьёзно изменить внешние обстоятельства. Только в этом случае вы перестанете испытывать сопротивление внешнего мира, только в этом случае борьба за улучшение вашей жизни сводится к игре. Изучая новые техники самосовершенствования, фокусируйтесь на том, что вы можете изменить в себе, чтобы техники саморазвития заработали. В большинстве случаев всё сводится к созданию привычек.

4. Отметьте, где вы находитесь.

Вы должны понимать, где вы сейчас находитесь и ставить перед собой реальные цели. Вероятно, вам придётся начать с изменения самих основ вашей личности – с преодоления ограничивающих убеждений, развития мотивации, самодисциплины, концентрации и так далее. Например, что толку от чтения советов «Как приумножить ваши доходы» или «Как стать атлетом», если на самом деле вам необходимо перестать быть волокитчиком или преодолеть тягу к неправильному питанию? Вы должны чётко понимать, можете ли вы следовать советам всех тех техник по самосовершенствованию на данный момент времени.

5. Установите свой собственный темп.

Многие ресурсы по саморазвитию чаще всего питают ваши надежды на удивительно быстрые результаты, в действительности же, всё происходит не так быстро, по крайней мере, не у всех. Перестаньте торопиться, и сосредоточьтесь на небольших достижениях, которые вы можете совершить, пусть и за более длительное время. Проявите терпение и настойчивость, и получайте удовольствие от процесса. Как всё происходит чаще всего: вот вы нашли хорошую технику по быстрому и эффективному набору мышечной массы, вы начинаете чётко следовать советам, приведённым в этой технике, но вскоре устаёте, и ваш прогресс прекращается. Всё дело в том, что у каждого человека разный организм, который по-разному отвечает на всякого рода тренировки. Установите свой собственный темп.

6. Получайте меньше информации, и совершайте больше действий.

Вспомните, сколько раз вы пытались усвоить информацию тренингов и книг? Быть может, вам приходилось всё перечитывать или слушать по несколько раз? Или прочитав одну книгу, вы сразу переходили к другой. Так вот, чаще всего это пустая трата времени. Вы обманываете себя, считая, что чем лучше вы усвоите материал тренингов, книг и курсов, тем лучше будет ваша жизнь. Этого не случится, по крайней мере, пока вы не начнёте принимать меры. Вы должны получить максимум от любого из средств, прежде чем решите перейти к следующему. Сфокусируйтесь на принятии решений соответственно получаемой вами информации. Можете даже уменьшить объём информации, который вы получаете – перейдите с количества на качество.

Многие техники по саморазвитию в действительности могут принести результат. Но для этого вам необходимо следовать как минимум шести изложенным выше правилам. Перестаньте просто поглощать информацию, используйте её на практике и превратите эту информацию в свой собственный опыт, вашу личную мудрость. Успехов вам!

Подготовлено с помощью статьи Ротем Коэн.

Источник

Оставить комментарий