Техника «Поиск вторичной выгоды в проблемной ситуации»

Ты слышал о вторичной выгоде? Это термин означает, что любая существующая у человека проблема является ему так или иначе выгодной. Классический пример психологов: женщина обращается с проблемой — она хочет обучаться танцам, но муж ее не пускает и она, бедняжка, боится ослушаться. Но при подробном разборе проблемы выяснилось, что если бы муж отпустил ее— то она все-равно боится учиться — вдруг у нее не получится, вдруг она будет смешно выглядеть, или вдруг получится и ей придется выступать на сцене, что еще страшнее.

Поэтому ситуация строгого мужа была на самом деле выгодна ей. И так во всем. То, что ты не можешь найти новую работу, может быть выгодно тем, что ты можешь продолжать брать деньги у родителей или тебе не хочется рано вставать, постоянные расставания с любимыми — выгодно тем, что всегда есть повод жалеть себя, ну и т.д. Часто именно из-за наличия сильной вторичной выгоды проблема не решается — потому что какая-то часть личности не хочет, чтобы она разрешилась.

Поэтому предлагаю технику для поиска вторичной выгоды, чтобы была возможность от нее избавиться. Краткая версия упражнения: подумав о своей проблеме, задай себе вопрос – «Что хорошего, какие выгоды я получаю, когда у меня есть эта проблема?». Сначала сознание возможно будет возмущаться – что за идиотский вопрос, я так страдаю, какие тут могут быть выгоды… Но нужно продолжать задавать себе этот вопрос, пока не будут получены ответы. Также здесь я приведу расширенную версию методики работы с проблемой в ключе вторичной выгоды.
В рамках этого метода выгода и осознается, и прорабатывается, и принимается решение начать работать с проблемой, снизив значимость выгоды. Сформулируй проблему.

Начинаем искать вторичную выгоду:

1. Самое плохое в этом то…

2. Самое хорошее в это то…

3. Если бы я достиг желаемого, чтобы я при этом потерял?

4. Достигаю ли я с помощью этой проблемы того, что без нее не добился бы?

5. Что положительного делает для меня эта проблема?

6. Есть ли состояние бытия, которому помогает эта проблема и которое не достижима без нее?

7. Есть ли состояние бытия, которое оправдывается этой проблемой?

8. С чем мне не надо сталкиваться, пока у меня есть такая проблема?

9. Чтобы мне хотелось изменить?

10. Каким бы мне хотелось стать?

11. Чего не хватает, чтобы достичь этого?

12. Когда я хочу, чтобы это случилось?

13. Как я узнаю, что достиг желаемого результата?

14. Какие у меня есть ресурсы, чтобы преодолеть проблему?

15. Как можно использовать то, что мешает преодолеть проблему?

16. Как я могу начать решать эту проблему?

Чаще всего именно вторичная выгода не позволяет решить проблему. До тех пор, пока выгода остается сильной, проблема так и не сможет быть решена. Поэтому, если ты получил ответ – в чем именно заключается твоя вторичная выгода, теперь необходимо любым методом усилить негативные последствия наличия проблемы и уменьшить выгоду. Это может быть метод плюсов и минусов (расписать подробно минусы от наличия проблемы и плюсы от ее устранения) или другой метод.
Твоя цель – уговорить себя отказаться от выгоды и выбрать все-таки начать решать свою проблему.

Источник

Оставить комментарий