Курица в медовой карамели с мандариновым соусом

info:

Привет. Сегодня представляю Вашему вниманию блюдо, которое у нас в семье очень любят.Готовится быстро, требует сравнительно малое количество внимания и открывает большое пространство для творчества!Итак. У нас будет курица. Чем только многострадльных домашних птиц мы не фаршировали, не шпиговали и не обворачивали. В этот раз поиграемся с цитрусовыми ароматами. У меня были вкусные мандарины, поэтому они пошли на передовую.

Курица в медовой карамели с мандариновым соусом

Берем:
-курицу -примерно 2кг.
-грудинка, подчеревок, бекон с жировыми прожилками, панчетта (кто что предпочитает)-5-6 длинных полосок. Лучше сразу нарезать на слайсере потоньше.
-небольшой кусок имбиря
-3 зуба чеснока
-по 1стл карри и куркумы
-2стл соевого соуса
-1стл вустерского соуса
-2-3 стл меда.
-мандарины для помещения внутрь птицы;)

Для соуса:
-2-3 мандарина
-цедра 1-2 мандарина
-менее одного стакана апельсинового сока
-1стл крахмала.
-мускатный орех на кончике ножа.

Делаем маринад-обмазку.Смешиваем соевый и вустерский соусы, добавляем карри и куркуму,мед (если нужно-растопить), добавляем тертый на мелкую терку имбирь,чеснок( отжатый через чеснокодавилку), перец.
Натираем этой смесью курицу внутри и снаружи.

Натерли? теперь почистим мандарины и разберем их на дольки. Набьем курицу дольками, не забывая добавить пару ложек мариновочной смеси. Закалываем или зашиваем курицу.

Разогреваем духовку до 180, тоненько нарежем наше мясо (грудинку, подчеревок, или на что вы там сподобились) и накрываем проблемные части курицы. Обычно это суставная часть 2й фаланги крыльев и центр спины. Первую фалангу желательно обвернуть фольгой.Накроем курицу грудинкой. При запекании она даст жир и наиболее сухие части курицы останутся сочными. Накроем всю конструкцию фольгой и запечем около часа. Опять же все зависит от духовки и желательно периодически заглядывать внутрь и интересоваться, как идут дела.

По истечении часа снимаем фольгу. С помощью кисточки смазываем курицу маринадом и приступаем к работе с цветом.Возвращаем в духовку еще минут на 10.Снимаем мясо, которым накрывали курицу.
Теперь на любителя: кто любит карамельную корочку, тот держит дольше. Но, смотрите не перетрудитесь, ибо медово-чесночно-ибрные смеси могут подгорать и давать черный нелицеприятный цвет. Все таки лучше заглядывать внутрь.Время от времени смазываем курицу маринадом.Особенное внимание уделять куриным крыльям и местам, которые горят первыми.После того, как сняли мясо, готовим еще около получаса.

Теперь соус: мандарины разобрать на дольки, протереть в сотейник сквозь сито,добавить цедру, апельсиновый сок, довести до кипения. Отдельно развести крахмал в 2-3 ложках апельсинового сока или воде и добавить в сотейник. На медленном огне уваривать до нудного состояния.Тут хочу оговориться-если нужен яркий цвет и средняя густота -готовьте немного меньше.В этот раз мне нужен был насыщенный и густой соус. В конце можно приправить перцем и мускатным орехом.

Готово. Теперь можно немного подождать ,чтобы птица отдохнула (я накрываю большой кастрюлей) и подаем.
В качестве элеманта гарнира я выбрал ту самую грудинку, уж очень она вкусная оказалась. Ежевику.Шампиньоны- я срезал ножку, поместил на дно сливочный сыр, цветную капусту и накрыл снова сливочным сыром. Запек вместе с курицей этажем ниже около 10 минут. Получилось крайне нежно и тонко.

Все готово! У этого блюда множество вариантов и все ваши- самые правильные, не переживайте 😉

Здесь

Оставить комментарий