ПАСТИЯ

info:

Вкусный куриный пирог.
ПАСТИЯ
Приготовим продукты:

курица — 1 шт
тесто ФИЛО ( можно заменить на слоеное)
300-500 гр куриной печенки, на любителя
перец чили
чеснок 4-5 зубчиков
имбирь свежий 1.5-2 см
лук 2-3 шт
миндаль 100-200 гр
куркум 1 ст ложка
яйца 2 шт
мед 2-3 ст. ложки
100-150 гр изюма
100-150 гр кураги
пучок петрушки
корица
сахар
растительное масло

для начинки: разделать курицу, грудку и окорочка отделить от костей, и мелко порезать( можно также использовать и готовый свежий куриный фарш, при условии что вы доверяете своему мяснику), но так поверьте вкуснее.
Сразу мелко нарежем лук, имбирь,чеснок, перец.

Орехи измельчим в процесор, или миксере,оставив немного рубленых,что бы потом добавить они, то-есть орехи, были разной текстуры.

Налив в сковородку растительного масла, кладем все вместе, и жарим до готовности лука,

Как раз пора добавить мелко порезанное мясо курочки, но не надо это мясо зажаривать до хрустящей корочки, а только дадим время, чтобы оно впитало в себя все вкусы. Куриное мясо побелело, это и есть время для добавки столовой ложки куркума, не забыв тщательно перемешать + 2-3 столовых ложек меда + изюм и курага + 300-400,порезанной на небольшие кусочки куриной печенки(как показала дегустация готового блюда, мысль была удачной)

добавим в полу-готовую начинку петрушку, орехи, панировочные сухари, сыр нарезанный кусочками, перчик крупного помола, и не забудем посолить ( без фанатизма),

Два яйца слегка взбить с небольшой добавкой воды, и вот теперь, когда мы достигли, кажется всего что хотели, выливаем в начинку и тщательно перемешиваем.

Тесто,сделать самим или брать покупное — кому как удобно.Надо взять один листик, смазать кисточкой растительным маслом, присыпать молотыми орешками, или панировочными сухариками, немного сахара, и корицы, и так 4-5 листов.

Перекладываем в глубокую смазанную растительным маслом тефлоновую сковороду, оставляя по краям листья за пределами сковороды, и закладываем нашу начинку, слегка утрамбовывая, подгибаем листья к центру сковороды.

Фокус с листочками из теста , проделываем еще раз, только достаточно 2-3, и верхний присыпать не требуется. Накрываем пирог сверху, и подгибаем края вовнутрь.

Ставим на средний огонь, и жарим низ пирога до приобретения коричневого, вкусного цвета,

Здесь начинается ловкость рук, надо накрыть сковороду подходящей крышкой, или достаточно большим блюдом, и придерживая рукой плотно к сковороде, перевернуть пирог ( лучше всего этот фокус делают мужчины :-))

И слегка помогая сдвигаем неподжаренной частью на сковороду, и доводим ее до готовности.

Выкладываем на блюдо, даем несколько минуток,и режим, и кушаем,и режим и кушаем…

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Здесь

Оставить комментарий