Имбирь — универсальный помощник

Имбирь — одна из известных и знаменитейших во всем мире специй, родиной которой является Северная Индия, которая, к слову, до сих пор одна из основных производителей этой пряности. Именно с санскрита название этого корня переводится как универсальное лекарство. И мало кто знает, что традиционный пряник, известный и нам, и нашим предкам, это просто печенье с имбирем. А сколько еще секретов таит в себе имбирь!

Имбирь, имбирь свойства, корень имбиря, имбирь рецепты, корень имбиря
Острый, пряный и даже слегка горячий вкус имбиря сделал его одним из компонентов рождественской и новогодней выпечки, видимо, потому, что имбирь на самом деле имеет как согревающий, так и бодрящий эффект. Но учтите, если вы решите испечь традиционные пряники, имбирный кекс или имбирный кекс или пипаркукасы, то будьте осторожны — если «переборщить» с дозой имбиря, то вы наверняка почувствуете себя практически огнедышащим драконом. Хотя вреда от этого не будет — имбирь в любых количествах обладает множеством целебных свойств.

Эфирные масла, витамины и аминокислоты

Все это есть в имбире. Кроме стандартного набора из растительных жиров, белков и углеводов, в имбире содержатся витамины С, В1 и В2, кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, ниацин, а также практически все незаменимые аминокислоты, что позволяет этой пряности питать абсолютно все ткани и органы организма. Среди этих аминокислот триптофан, лейзин, треонин, метионин, фениланин, валин. Среди его активных компонентов эфирные масла, незаменимые для дыхательной системы, а также камфин, феландрин, цинеол, форнеол, цитрал и гингерол — фенолоподобное вешество, которое и придает ему этот жгучий вкус.

Полезные свойства

Горячительные свойства имбиря влияют на обменные процессы в организме и улучшают пищеварение (и являются превентивным средством от метеоризма), поскольку «разогревают» весь организм, вызывая в том числе и потогонный эффект. Эфирные масла, содержащиеся в имбире в больших количествах, позитивно влияют на органы дыхания, имбирь — прекрасное отхаркивающее средство. Имбирь действует как анестетик — он снимает головную и ревматическую боль, крепатуру, спазмы при менструации. Имбирь способен остановить такие неприятные последствия интоксикации организма, как расстройство желудка и рвота, выводит животные яды из пищеварительной системы.
Чай с имбирем — это прекрасное средство от физической или умственной усталости, которое помогает преодолеть стрессовые ситуации и восстановить силы после тяжелого дня. Имбирь снижает уровень плохого холестерина в крови, эфирное масло имбиря сдерживает рост болезнетворных бактерий в организме, а дикий имбирь — куркума — облегчает симптомы заболевания суставов, в частности при артритах. — Имбирь применяют также при параличе, желтухе, глистных заболеваниях, эта специя — прекрасное средство при кожных и аллергических заболеваниях, бронхиальной астме, он укрепляет сосуды, стимулирует работу щитовидной железы.
Имбирь разжижает кровь, за счет чего улучшается мозговое кровоснабжение, обогащение этого важного органа кислородом, улучшает память, потому имбирь незаменим для всех, чья работа связана с умственным трудом лучше снабжается кислородом. По этой причине имбирь очень полезен для людей, занятых интеллектуальным трудом. Имбирь полезен в холодную погоду благодаря своему согревающему эффекту, кроме того делает пищу более легкоусвояемой. Кроме того это — прекрасное средство против старения и имеет позитивный эффект в деле повышения либидо. Если вы хотите избавиться от токсинов и сделать работу пищеварительной системы бесперебойной, аюрведа советует ежедневно после еды жевать немного свежего имбиря. Кроме прочего, это очистит полость рта и придаст дыханию приятный запах.

Напитки из имбиря

Имбирь, имбирь свойства, корень имбиря, имбирь рецепты, корень имбиря
Имбирный чай на молоке. Брусок свежего имбиря длиной 3−4 см очистить и потереть на мелкой терке, положить в кастрюлю, всыпать 1, 5 ложки зеленого чая и залить 1, 5 литрами молока. Довести до момента закипания и сразу выключить. Дать настояться под крышкой 15−20 минут. Пить в течение дня небольшими порциями. Желательно в этот день попоститься. Такой чай выводит токсины, имеет мочегонный эффект.
Имбирный чай. ¼ чайной ложки молотого имбиря залейте стаканом кипятка, добавьте заварку по вкусу, дольку лимона и чайную ложку меда. Пейте до и после еды для улучшения пищеварения.
Тонизирующий напиток. С вечера чайную ложку тертого свежего имбиря залить соком половины лимона и добавить 1−1, 5 ложки меда, накрыть крышкой и дать смеси настояться. Утром залить горячей водой и выпить натощак за полчаса до еды. Такой напиток прекрасно заменит крепкий кофе или пару чашек зеленого чая. К тому же повысит ваш иммунитет и убережет от ОРЗ и ОРВИ лучше любых витаминов.
Диетический имбирный напиток. В стакан томатного сока добавьте пол чайной ложки молотого имбиря, по щепотке черного и кайенского перца, хорошенько размешайте столовым ножом и выпейте. Такой напиток не только притупит внезапный приступ голода, не ударив по фигуре, но и улучшит пищеварение и подавит развитие болезнетворных бактерий в кишечнике.
Бананово-имбирный коктейль. Стакан кефира или несладкого йогурта взбить в миксере или блендере с одним бананом, двумя столовыми ложками сахара или меда, половиной стакана молока, половиной чайной ложки сушеного имбиря или чайной ложкой измельченного свежего имбиря и добавить щепотку молотого кардамона.

Оставить комментарий