Спринг-роллы с креветками и чука-салатом

Это удивительно красивое и изысканное блюдо широко распространено в корейской и китайской кухнях.

Спринг-роллы (по-китайски chunjuan) — блинчики из тонкого теста, заполненные овощным жульеном (например, капустным, морковым или из древесных грибов fungi).

Некоторые включают полосы мяса (обычно говядины или цыпленка), другие заполнены морепродуктами. Во вьетнамских жареных спринг-роллах обычно используется свинина. В восточном Китае в качестве начинки часто используется паста из красной фасоли. В Сингапуре в спринг-роллы кладут горячую креветочную пасту. В Китае спринг-роллы обычно едят в дни Весеннего Праздника (китайский Новый год), отсюда происходит и название этих блинчиков. Мы представляем самый распространенный вариант этого блюда.

Нам потребуется:

Креветки (16-20) — 8-12 шт.
Рисовая бумага — 1 пачка
Кунжутное масло
Кунжутные семечки
Свежий имбирь
Банан — 1 шт.
Чука-салат (японский салат)

Что делать:

Чука-салат готовится из водорослей, он также известен под названием кайсо. В магазинах  он продается готовым.

В качестве начинки для таких блинчиков можно использовать практически все, что подскажет вам фантазия — например, мясной фарш или овощи.

Обработать креветки. Для того чтобы правильно очистить креветку, проще всего разрезать ее панцирь вдоль спинки и ополоснуть в проточной воде.

Мелко нарезать креветки. Можно оставить несколько «хвостиков» — они придадут блюду более интересный вид.

Банан растереть в кашицу.

Обжарить креветочный фарш с натертым имбирем и семечками кунжута на масле.

Замочить рисовую бумагу (около 20-30 секунд).

Смазать каждый блинчик банановой пастой, выложить на нее салат и креветки, свернуть конвертиком. Обжарить в полуфритюре 2-3 минуты с каждой стороны (до золотистой корочки). В корейской кухне чаще отваривают их на пару.

Спринг-роллы готовы!

К этому блюду прекрасно подойдет чатни: соус сочетает в себе сладость фруктов с остротой перца. Для чатни необходимы пара яблок, половина или четверть стручка красного перца и немного сахара. Яблоки очистить и нарезать мелкими кубиками, обжарить на масле с добавлением сахара, измельченного острого перца и уксуса, добавить в соус «чего-нибудь по вкусу» — например, тертый имбирь, сельдерей и немного алкоголя — подойдут ром, коньяк, ликеры.

Пикантный острый соус к блинчикам готов!

Оставить комментарий