Национальный парк Серенгети Танзания, Кения

Национальный парк Серенгети

Национальный парк Серенгети — национальный парк на территории саванны Серенгети, расположенный в Танзании и Кении. Саванна простирается от севера Танзании, к востоку от озера Виктории, до юга Кении и охватывает территорию около 30 тыс. км2. Название происходит от масайского слова «siringet», означающего «вытянутая площадка». Серенгети находится на высоте от 920 до 1850 м над уровнем моря и её ландшафт меняется от длинной или короткой травы на юге до холмов, покрытых лесами на севере. Для Серенгети характерны скопления (свыше 1,5 млн голов) диких копытных (антилопы, зебры, буйволы, носороги, жирафы, бегемоты), обычны слон, лев, гепард, леопард, гиены и др. Круглогодичная непрекращающаяся миграция крупных стад копытных, которые ищут водопой, считается одним из самых ярких сезонных явлений в дикой природе.

Самая большая в мире стая львов, или, как ее называют зоологи — львиный прайд, была обнаружена на территории парка Серенгети в 2005 году. Прайд состоит из 41 льва. Верховодят им три взрослых самца, каждому из которых — по 10 лет. В стаю также входят восемь 4-летних львиц и 9 молоденьких «принцесс», которым исполнилось по два года. Еще в прайде живут 13 львят в возрасте от 4 месяцев до года. Нигде в Африке ранее не было такой большой стаи.

Впервые об этих местах европейцы узнали лишь в 1913 году. К сожалению, как и все территории британских колоний в Восточной Африке, равнины Серенгети быстро стали местом массового паломничества охотников из Европы. Национальный парк был основан в 1940 году в связи с опасностью истребления крупных животных многочисленными охотниками, как местными, так и приежавшими из других стран.

Национальный парк Серенгети

Национальный парк Серенгети

Национальный парк Серенгети

Национальный парк Серенгети

Оставить комментарий