Макробиотика – путь к стройной фигуре

Главный постулат макробиотики — ешьте, чтобы жить, а не наоборот. Эту систему здорового питания изобрел японец Джордж Осава в то время как врачи пророчили ему скорую смерть. В основе такой системы питания лежит учение о равновесии женского и мужского начал — энергий Инь и Ян. Есть нужно осознанно, а еду готовить в гармонии с собой.


Пять тысяч лет назад японские монахи питались по особой схеме, которую называли «кухня, улучшающая суждения». В основе такой системы питания лежали восточные мистические учения о равновесии женского и мужского начал — энергий Инь и Ян. Монахи были уверены, что именно такой способ питания дарит здоровье, долголетие и ясность ума.

В середине прошлого века один японец, заболев неизлечимой, по мнению врачей, болезнью, изобрел собственную систему питания, взяв за основу древние учения монахов. Джордж Осава не только полностью вылечился, но и стал учителем для многих людей. В мире существуют более 2 тысяч центров макробиотики, основанных его последователями.

8944.jpegДжордж Осава изобрел макробиотику (греческий термин от «макрос» — большой, всесторонний и «биос» — жизнь, все вместе — длительная жизнь) в то время как врачи пророчили ему скорую смерть. Чудесная система исцеления основывается на древних постулатах о равновесии между внутренним и внешним. Соответственно, в питании важно учитывать равновесие между растительной и животной пищей, термически обработанной и сырой.

Суть метода Макробиотики. Природа — лучший доктор. Дурное поведение человека нарушает целостный миропорядок, и болезни — не что иное, как наказание за человеческие грехи. Кровь в человеческом организме обновляется ежедневно на одну девятую часть. А всякая болезнь происходит от крови. Следовательно, при правильном лечении организм способен исцелиться за 10 дней от любой болезни. Достичь полного обновления крови возможно лишь при правильном питании. И тогда не понадобятся ни антибиотики, ни операции, ни постельный режим.

По теории о мировом равновесии, многие болезни происходят от преобладания в организме человека какой-то из этих двух энергий. Для того чтобы это исправить, нужно выполнять несколько простых правил.

1. Ешьте продукты, выращенные в регионе вашего проживания, соответственно сезону и в количестве, необходимом для поддержания активной жизни.

2. Избегайте сильных Инь- и Ян — продуктов — они провоцируют неестественное чувство голода.

3. Не ешьте продукты, содержащие химические компоненты, гормоны, искусственные витамины. Не рекомендуются генетически модифицированные продукты.

4. Сведите к минимуму потребление жидкости. Готовить нужно на один прием пищи непосредственно перед едой.

5. Исключены все виды жарки.

6. Заготовки делайте с помощью традиционных способов: квашения, вяления, сушки.

7. Порции должны быть не просто маленькими — крохотными.

8. Каждый кусочек рекомендуют тщательно прожевывать, а принимать пищу не по режиму, а когда испытываете голод.

Инь и Ян. Все элементы нашей Вселенной находятся в постоянном изменении и движении. Принцип Инь и Ян говорит о том, что противоположные силы внутри любого предмета или явления, объединяясь, дополняют друг друга, поэтому данный принцип известен также как «объединяющий». Например, мужчина и женщина, хотя они во многих отношениях противоположны друг другу, зависят друг от друга и могут существовать, как вид, только совместно.

8943.jpegИнь — это энергия и движение, направленное изнутри наружу, женское начало. Ян олицетворяет энергию и движение центростремительного направления, а также сжатие, мужское начало. Силы Инь и Ян лежат в основе всего сущего в материальном мире, их можно обнаружить везде и во всем. Любое развитие, образование, изменение и взаимодействие могут быть поняты через описание соотношения энергий Инь и Ян.

Макробиотика помогает нам гораздо лучше осознать наши интуитивные потребности в еде, учит готовить пищу так, чтобы сохранялась гармония и энергия. Все продукты можно разделить по категориям Инь — Ян. Когда мы употребляем продукты такие, как мясо, яйца, твердые и соленые сыры (все Ян), то в нашем организме формируется противоположная и равная по силе потребность в энергии Инь. Так, мы испытываем нужду в сахаре, острых специях и приправах, кофе, алкоголе, мороженом и тропических фруктах (Инь), чтобы привести в равновесие наше физическое и душевное состояние.

Диеты, которые заставляют нас бросаться из крайности в крайность, нарушают баланс и гармонию и приводят к болезням и нервным срывам. Последователи Осавы считают, что современное питание включает в себя очень много продуктов, дающих человека слишком много женской энергии Инь, что ведет к избыточному весу. Когда в макробиотическом питании соотношение Инь и Ян сбалансировано, то желание поесть вредных продуктов практически не возникает.

Ляля Разумная

Оставить комментарий