Курс практического волшебства — Урок 4.

Эффект плацебо или Как работает волшебство?

(в продолжении темы здоровья)

Коротко (выдержка из Википедии):

Эффект плацебо основан на лечебном внушении. Это внушение не требует каких-либо специальных навыков, так как критичность сознания («не верю») преодолевается путём привязки внушаемой информации к фактическому объекту, как правило — таблетке или инъекции без какого-либо реального воздействия на организм. Пациенту сообщают, что данный препарат обладает определённым действием на организм, и, несмотря на неэффективность препарата, ожидаемое действие проявляется в той или иной мере. Физиологически это связано с тем, что, в результате внушения, мозг пациента начинает выработку соответствующих этому действию веществ, в частности — эндорфинов, которые, по сути, частично заменяют действие препарата. Второй фактор, обеспечивающий эффективность плацебо — повышение общего иммунитета, «защитных сил» человека.

Степень проявления эффекта плацебо зависит от уровня внушаемости человека и физиологической возможности образования необходимых химических соединений.

Я обещала в рамках курса практического волшебства объяснять, как это работает.

Честно говоря, я думаю, что большинству из нас не нужно разбираться в науках (физике, химии, медицине, психологии, и т.д.), чтобы пользоваться эффектом волшебных ритуалов. Мы ежедневно используем компьютер, сотовый телефон, микроволновку, и много чего еще, даже не задумываясь о том, как все это работает. Представьте себе человека из позапрошлого века, попавшего к вам в дом! Для него все это будет ЧУДОМ, волшебством! Только сейчас ученые начинают приближаться к разгадкам некоторых тайн работы нашего мозга, и открывают, что многие чудеса прошлого — всего лишь закономерные процессы.

Так, действие целой массы методов лечения прошлого признано не более чем эффектом плацебо. Проведены сотни тысяч экспериментов, доказывающих, что определенная информация может заставить организм человека действовать эффективно и совершенно самостоятельно!

Более подробно читаем в статье Алексея Иванова:

О том, что такое плацебо, знает наверное подавляющее большинство людей. Тем не менее, штука эта работает весьма эффективно. Слово ”placebo” происходит от латинского ”placere”, что означает “нравлюсь”, и означает изменения физического и психологического состояния человека под влиянием безвредного препарата, назначаемого под видом нового эффективного лекарства. Первоначально в роли плацебо выступали сахарные пилюли в яркой оболочке, или витамины. В настоящее время в качестве плацебо используют более впечатляющие уколы шприцем с безвредным физиологическим раствором.

Эффект плацебо демонстрирует психотерапевтическое действие самого факта приема лекарства. К нему прибегают, если требуется установить степень участия внушения в лечебном действии нового препарата. Для этого из группы больных выделяют контрольную подгруппу. Основной группе дают настоящее лекарство, а контрольной достается плацебо. Ни пациенты, ни даже медперсонал не знает, кто на самом деле получает “пустышки”. Традиционные показатели плацебо-эффекта таковы: 30-35 % больных поправляются так же, как если бы получали лекарство. Иногда эффект оказывается весьма неожиданным – случалось, что больные с неоперабельными раковыми опухолями полностью выздоравливали, уверовав в то, что получают новейший высокоэффективный препарат.

Есть некоторые области, в которых плацебо особенно эффективны. В частности это тяжелые или числящиеся неизлечимыми заболевания, а также любая психотерапия. Впрочем, есть и область, где эффект плацебо равен нулю — обезболивание, в случае серьезных болей и оперативных вмешательствах – самому себя убедить в том, что боли нет, когда на деле больно невыносимо – не слишком реально. Тем более, когда пациенту дали лекарство, и он ждет, что вот-вот боль отпустит, а она все не уходит. В таких случаях весьма эффективен недирективный эриксоновский гипноз, специалист этого направления способен уговорить больного перестать испытывать боль.

А вот при головной боли от перенапряжения, тут как раз вместо анальгина сгодится любая безвредная таблетка: хоть глюкоза, хоть витамин С. Голова чаще всего болит по “социальным” причинам, и когда человек выполняет “ритуализованное действие” — глотает таблетку – организм привычно запускает механизмы мобилизации сил. И сам одолеет боль за те же полчаса, через которые должна была бы подействовать таблетка. Да Вы и сами, наверняка, видели, как иногда человек принимает лекарство – и неприятный симптом уходит мгновенно, хотя препарат еще не мог начать действовать.

Интересно, что вера в неприятности тоже оказывает свое действие. Например, когда плацебо давали пациентам вместо химиотерапии при раке, от которой, как известно, выпадают волосы, то при явной положительной динамике лечения, 31% из них облысели. Негативный “плацебо-эффект” в медицине называется “ноцебо”, и врачу, который информирует пациента о возможных побочных эффектах лечения, следует помнить о нем.

Наибольшую реакцию на плацебо дают невротики, а также люди с заниженной самооценкой, неуверенные в себе, склонные верить в чудеса. Важную роль имеет авторитет врача: любое лекарство, принятое из рук “заслуженного”, убеленного сединами, известного доктора, академика и профессора, для многих людей будет значительно эффективнее того же самого, полученного в районной поликлинике. Подобную роль оказывает и цена лекарства: если лекарство дорогое, редкое, труднодоступное, на невротиков оно подействует эффективнее. Многие поэтому покупают западные препараты в ярких упаковках, хотя тут же можно купить отечественный аналог в блеклой конвалюте на порядок дешевле. К яркому, дорогому, западному больше доверия. А вера творит чудеса. Подмечено, что плацебо-реагирующих больше среди экстравертов (т.е. лиц, чувства которых направлены вовне). Такие пациенты тревожны, зависимы, эмоционально лабильны, отличаются высоким уровнем согласия, готовы сотрудничать с врачами. В то же время плацебо-нереагирующие чаще встречаются среди интровертов (людей, направленных внутрь себя), недоверчивых и подозрительных. Наибольшую реакцию на плацебо дают невротики, а также лица с заниженной самооценкой, неуверенные в себе, склонные верить в чудеса. Лучше всего плацебо действует на больных, страдающих легкими психосоматическими расстройствами, например бессонницей или слабо выраженной депрессией.

Как уже упоминалось, плацебо применяется во всех видах психотерапии, часто в терапии зависимостей. Например, доктор А.Дериев разработал метод лечения алкогольной зависимости, позволяющий дозированно употреблять алкоголь впоследствии. Для снятия “кода” применяется полученная у врача капсула с длинным и красивым названием (“значительным, внушающим уважение”), на самом деле, являющаяся не чем иным, как плацебо.

Общая закономерность такова: чем большую роль в механизме той или иной болезни играет нервная система, тем значительнее может быть эффект плацебо. Явления такого рода описаны для ревматических заболеваний, расстройств деятельности желудка и мочевого пузыря и даже для сахарного диабета, но в этих случаях эффективность плацебо не шла ни в какое сравнение с эффективностью специальных лекарств. Еще ниже она в инфекционных заболеваниях: бактерии или вирусы ничего не знают о том, что пациент считает проглоченную им пустышку «новейшим сильнодействующим средством». Однако ход инфекционного заболевания определяется не только действиями возбудителя, но и ответными реакциями организма, в частности его иммунной системы. И хотя она работает почти независимо от системы нервной, некоторые возможности для эффекта плацебо есть даже там — примером чему может служить вышеописанная выходка доктора Петтенкофера. Это, конечно, случай редчайший. Но за примерами массового и устойчивого эффекта плацебо в эпидемиологии инфекций далеко ходить не надо. С легкой руки знаменитого биохимика Лайнуса Полинга за витамином С закрепилась слава эффективного средства профилактики гриппа. Миллионы людей во всем мире применяют его в этом качестве и действительно реже заболевают. Однако строгие исследования показывают: спасительное действие витамина в данном случае не более чем эффект плацебо.

Многие специалисты считают, что секрет плацебо кроется в самовнушении. Однако эта гипотеза не объясняет многих странностей эффекта плацебо, например его географической избирательности. Эксперименты показали, что на разных географических широтах процент успешного воздействия может отличаться достаточно резко. Некоторые ученые рассматривают эффект плацебо как разновидность гипноза. Доказано, что плацебо-эффект возрастает прямо пропорционально интенсивности внушения. Под самим внушением подразумевают способность поддаваться влиянию слов, реализовывать их в поведении, воплощать в жизнь. Эффективность гипнотерапии при любых заболеваниях известна еще и как метод психопрофилактики. Доказано, что эффект ожидания (expectation) также имеет важное значение в проявлении эффекта плацебо. Было изучено три вида лечения в трех группах участников исследования: внутривенное введение морфина при боли после торакоэктомии, внутривенное введение диазепама при тревожных состояниях после торакоэктомии и стимуляция субталамических ядер при идиопатической болезни Паркинсона. В каждой группе одних пациентов информировали о лечении, а других – нет. Во всех группах эффективность лечения была выше, когда больные ожидали проведения процедуры.

Исследователи из Мичиганского университета измерили активность μ-опиоидной системы мозга, входящей в состав естественной обезболивающей системы организма и участвующей в передаче болевых сигналов от одной нервной клетки к другой. Обследовали 14 здоровых мужчин-добровольцев, которым производили инъекции солевого раствора в челюсть. В течение 20 минут участники каждые 15 секунд должны были записывать, насколько сильна боль в баллах. Они записывали свои ощущения, а затем суммировали проставленные баллы. В процессе испытаний некоторые добровольцы принимали болеутоляющие (анальгетики), в то время как другим приносили плацебо. У всех участников эксперимента, которые ожидали получить лекарство, однако получили «пустышку», повысилась активность эндорфинной системы организма. Наблюдалась активность в четырех постоянных областях мозга, тем не менее, активность других областей мозга также соответствовала описанию боли добровольцами. Испытуемые, применяющие плацебо, отмечали уменьшение боли. С помощью позитрон-эмиссионной томографии было показано, что после приема таблетки-плацебо мозг человека начинал вырабатывать больше натуральных опиоидов. Авторы выдвинули гипотезу, что в формирование эффекта плацебо вовлечена опиоидная система головного мозга: «Эти данные наносят серьезный удар по идее, что эффект плацебо чисто психологический, лишенный физического основания. Мы воочию увидели, как в связанных с болью областях мозга активизировалась эндорфинная система. Подобная активность отмечалась, когда добровольцу говорили, что он получил обезболивающее»

Какие можно сделать выводы? Организм человека, несмотря на развитие медицины в течение вот уже нескольких тысяч лет, все еще таит немало загадок. Коли уж заложены в нем огромные скрытые механизмы саморегуляции, не лучше ли искать возможности их развития, чем пичкать себя лекарствами?

Итак, совершая какой-то ритуал (будь то принятие дорогой таблетки или «переименование», прыгание с табуретки или щелкание пальцами) — мы запускаем работу мозга, который управляет нашим организмом. Мы не знаем, какие именно вещества он командует вырабатывать, и как именно они борятся с болезнью, мы просто прыгаем с табуретки, веря в то, что это поможет, ощущаем прилив радости, позитивных эмоций (эндорфины, ага) и это помогает!

А давайте зададим себе вопрос: уверены ли мы в том, что наш мозг управляет исключительно нашим собственным телом?

Лично я уверена, что нет! Не только телом. И далеко не только телом. И как показывает практика, как показывают миллионы комментариев, рассказов и отзывов на самых разных языках мира на сайтах, посвященных разным системам управления реальностью (а их сотни, сотни авторов, пишущих о том, как при помощи мыслей вести окружающий мир за собой, к своей мечте), как показывают все эти рассказы, НАШИ МЫСЛИ способны на большее, на гораздо большее, чем просто сечь и перетекать изо дня в день одна в другую.

Кто владеет контролем над собственными мыслями, тот владеет своим миром!

Как вы уже знаете, эффект плацебо действует примерно в 30% случаев, и доказано, что действие его зависит от веры, впечатлительности и эмоциональности. Практика волшебства здесь заключается в том, чтобы усилить эффект плацебо для себя при помощи разных методик, и это, повторюсь, действует не только в области здоровья.

Вот, что пишет об этом Anna Tostrup Worsley на своем сайте «365 дней без боли»:

Я жила с ревматоидным артритом, переломом позвоночника и шейного отдела позвоночного комплекса в течение 16 лет, и перенесла 3 серьезных операции. Я была профессиональнымпациентом, но сегодня я живу здоровой и полноценной жизнью, свободной от боли, делая то, что описываю в своем блоге. Я надеюсь, что мой опыт будет вдохновлять и других людей, страдающих от хронической боли.

…Если врач, которому я действительно доверяю, говорит, что… скажем … морковь вылечит мой опоясывающий лишай, и дает мне подробное рациональное объяснение, почему это так, то я сразу применю  этот метод! И у меня будет 30%-ная вероятность, что эффект плацебо сработает, и я получу облегчение.

Поэтому, чтобы активировать плацебо, я могу использовать элемент доверия. Я могу активно работать, чтобы построить свою собственную команду исцеления с людьми, которых я уважаю и которым доверию, а не тратить свое время на тех, кто не сможет подкрепить мою веру.

Во-вторых, я могу увеличить свои шансы активации эффекта плацебо тренировкой ума. Я упорно тружусь, практикуя позитивное мышление, ликвидируя сомнения, сосредотачиваясь на цели быть здоровой,  свободной от боли, и настойчиво выбираю считать, что исцеление возможно.

Я практикую «избирательное внимание» (фильтрование информации) и спокойно принимаю тот факт, что мне может понадобиться использовать разные обходные пути, чтобы поддерживать свою мечту, и не терять надежду даже в сложные минуты.

Скляревская Мария

Источник

Оставить комментарий