TIR, BERKANA, EHWAZ, MANNAZ

17)Руна Теиваз (Teiwaz,Tir),T .

Руны, продолжение
Это руна воина, посвященная Тюру (Тиву) — богу войны.
Является руной Аса Войны Тира. Он обладает не такой силой, как, например, Тор, а ассоциируется с силами армий, управлением и стратегией. Кроме того, Тир одновременно является Асом Справедливости и Закона. Такое сочетание не стоит считать противоречивым, так как викинги считали войну способом наведения порядка, торжества правды и справедливости. Это руна победы, доставшейся в честном бою, считается, в основном, мужской руной: оказывает поддержку воинам, генералам, правителям и даже диктаторам. В армиях викинги изображали на мечах руну Teiwaz для одержания победы, а на щитах — руну Algiz для активной защиты. Таким образом, применение рун Teiwaz и Algiz было одним из элементов боевой магии. Она может помочь также в спортивном или интеллектуальном соревновании. Еще эта руна означает сражение за идеалы. Также влиянием Teiwaz подвержено соблюдение законов, как земных, так и божественных.
Это руна “могущества по праву”, она обязательно должна присутствовать в рунескрипте, если Вы были несправедливо чем-то обделены или Вас чем-тонесправедливо обвинили. Она показывает воинский дух, испытание в битве и отсутствие страха.
Ее можно использовать:
1. Для достижения победы.
2. Для успешного исхода любого состязания.
3. Для быстрого выздоровления.
4. В любовной магии берется в качестве символа пылкого и страстного мужчины

18)Руна Беркана (Bercana),B .

Руны, продолжение
Готическая реконструкция имени этой руны — bairkan — береза.
Руна, обозначающая женское начало. Ассоциируется с землей и защищающей силой. Является еще одной руной защиты, но другой, чем Isa, которая замораживает ситуацию и дает защиту бездвижия, Algiz, требующей активных действий в свою защиту. Bercana — это защита, например, молодого деревца, посаженного в лесу. Его развитие и рост охраняется действием, похожим на действие этой руны, здесь не требуется ни стараний самого деревца, ни окончания его роста. Это знак Великой Матери и, по существу, главная руна плодовитости. Она также покрывает и оберегает, является управляющей силой всех дающих защиту сооружений и зданий: домов, храмов и т.д. Ею очень хорошо пользоваться в рунескрипте для достижения гармонии, мира и защиты семейного очага. В рунескрипте она представляется как очень женственная и заботливая девушка.
Ее можно использовать:
1. Для способствования плодовитости.
2. Для всех видов защиты.
3. Для решения семейных вопросов.
4. Для осуществления различных идей и замыслов.
5. Для привлечения определенного типа женщины в рунескрипте.

19)Руна Эваз (Ehwaz), E.

Руны, продолжение
Готическая реконструкция этой руны — aihos — лошадь.
Эта руна имеет два направления — прогресс и общение. Первое направление очень схоже с руной Raido, но если Raido ассоциировать с едущей повозкой, то Ehwaz — с лошадями, движущими ее. Очень важно, что викинги запрягали в упряжку обычно пару животных, откуда и вытекает второе направление данной руны — лошади должны не просто ехать, а ехать вместе. Направление общения основывается, прежде всего, на доверии и равноправии. Кроме того, как и руна Raido, Ehwaz может значить не только путешествия физического тела, но и медитации (путешествия нашей души).
Это также символ резких изменений, она идеально подходит для создания новых рискованных проектов. Пользуйтесь EHWAZ сразу после тематических рун в Вашем рунескрипте, чтобы повлечь изменение.
Ее можно использовать:
1. Чтобы очень быстро осуществить изменения.
2. Для гарантии безопасного путешествия.

20)Руна Маназ (Mannaz), M

Руны, продолжение
Это имя означает “человек”. Руна собственного “я”.
Она содержит в себе все то, что присуще человеку — силу воли, мысли, действия,чувства, эмоции, намерения и так далее. Еще есть некоторые варианты ассоциации — Mannaz считают руной человеческого Духа, всего вечного, что есть в человеке, может даже, души человека. С другой стороны, руной Mannaz не осуществляется деление людей на мужчин и женщин, то есть, в некотором смысле, это руна совершенства. И, наконец, многие считают, что Mannaz — руна посвящения и посвященных, кроме того, очищения и просветления, это знак всего человечества в целом. Данной руной зачастую пользуются тогда, когда необходима чья-то помощь. Она также ассоциируется с силой рационального разума.
Ее можно использовать:
1. Чтобы воспользоваться и привлечь помощь других людей.
2. Для развитие Вашей памяти и умственных способностей.

Здесь

Оставить комментарий