Лагман с соевым мясом

Лагман – это общее название различных блюд из домашней лапши, популярных в странах Азии.

Как приготовить лагман

При этом рецепты лагмана варьируются в зависимости от местности и традиций: у узбеков свои национальные рецепты, у китайцев другие, у уйгуров третьи… Одни в обязательном порядке добавляют в лагман редьку и капусту, другие – картошку, третьи вообще считают подобные продукты неуместными в лагмане. Поэтому нельзя сказать, что лишь какой-то один рецепт лагмана является правильным.

Лагман можно отнести к разряду супов, если в блюде много бульона, или к категории вторых блюд, если подлива достаточно густая. Мы будем готовить лагман в качестве второго блюда – с густой подливой.

Что понадобится:

Помидоры – 400 г.
1 большая луковица или две среднего размера.
Морковь – 300 г.
Картофель – 400 г.
Соевое мясо (сухое) – 60 г.
Соль, тмин или зира.
Растительное масло – полстакана.
Зелёный лук.
Вода.

И, конечно же, лапша для лагмана. В идеале – домашняя, но можно использовать и специальную покупную лапшу для лагмана.

Как приготовить:

Прогреваем в казане или в кастрюле с толстыми стенками растительное масло.
Нарезаем лук полукольцами, выкадываем в масло.
Нарезаем соломкой морковь и небольшими кусочками 200 г. помидоров, выкладываем в кастрюлю с луком и обжариваем всё вместе в течение 3 минут.
Оставшиеся 200 г. помидоров очищаем от кожуры. Для этого ошпариваем помидоры кипятком, сразу после этого обдаёт холодной водой. Подцепляем кожицу – вуаля, она легко снимается!
Кладём помидорки в блендер и измельчаем до состояния пюре.
Добавляем томатное пюре в кастрюлю с обжаренными овощами.
Заливаем овощи тремя стаканами горячей воды. Солим по вкусу, добавляем зиру или тмин.
Картошку режем небольшими кубиками, опускаем в кастрюлю.
Высыпаем в кастрюлю с подливой сухое соевое мясо. Всё перемешиваем, закрываем крышкой и тушим подливу для лагмана на среднем огне 15 минут.
В отдельной кастрюле отвариваем до готовности лапшу для лагмана. Осторожно, не разварите её! Готовая лапша должна быть мягкой, но эластичной. Лапшу нужно опустить в кипящую воду, солить воду не требуется.
Выкладываем в глубокую касу слой лапши, заливаем его подливой. Выкадываем ещё один слой лапши и снова заливаем подливой. Сверху посыпаем лагман зелёным луком и подаём к столу в горячем виде.

Здесь

Оставить комментарий